Последние новости

Реклама

После этого может быть возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Столица России. Федеральная антимонопольная служба проверяет информацию о том, что тарифы на заход в порты Крыма завышены втрое, сообщает издание «Крым Медиа».

Как сообщил и.о. главы крымского УФАС Тимофей Кураев, на высокие тарифы пожаловался крупный грузоперевозчик. Так, по его данным, судозаход в Керченский морской торговый порт парому и контейнеровозу обходится в 150 тыс. рублей, в то время, как в порт «Новороссийск» – 45-55 тыс. рублей.

По словам и.о. главы УФАС, ГУП «Крымские морские порты» должно объяснить свою позицию до 20 марта. «Мы ждем последние документы и в конце марта можем возбудить дело», – сообщил Т.Кураев, уточнив, что, если дело будет заведено, на изучение мотивации предприятия понадобится ориентировочно два месяца.

Близкий к Министерству транспорта источник пояснил, что в переходный промежуток времени ГУП находится вне полномочий федеральных органов. Поэтому крымские власти установили тарифы на портовые услуги, исходя из собственных представлений об их необходимом уровне, передаёт РБК.

По словам собеседника, пока судозаходов в порты полуострова очень мало. С материковой части России везут продовольствие и товары народного потребления. Но с этого года начнутся масштабные стройки в рамках федеральной целевой программы развития Крым и тарифы на портовые услуги в Крыму, по мнению источника, надо будет снижать.

Вспомним, в 2014 году морпорты Крыма были национализированы и объединены в один ГУП.

В октябре крымское УФАС вынесло предприятию предупреждение за понуждение судовладельцев заключать договоры на заведомо невыгодных условиях. ГУП уже устранило нарушения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля