Последние новости

Реклама

Уважаемые коллеги!

За год пребывания Республики Крым в составе России крымскими законодателями проделана большая работа по интеграции региона в российское правовое пространство. Эта работа началась буквально на следующий день после того, как Крым стал полноправным субъектом Российской Федерации. Менее чем через месяц после референдума, 11 апреля, Государственный Совет Республики Крым принял Конституцию Республики. Несмотря на крайне сжатые сроки, в которые готовился этот документ, о его качестве можно судить лишь по одному факту: за истекший год в него не было внесено ни единой поправки.

В столь же короткие сроки был подготовлен пакет законов, на основании которых 14 сентября состоялись первые в российском Крыму выборы в Государственный Совет и представительные органы муниципальных образований Республики. По итогам этих выборов мы обеспечили абсолютную легитимность крымской власти, сформированной в соответствии с действующей в Российской Федерации системой регионального государственного управления и местного самоуправления.

Главным приоритетом в деятельности Государственного Совета Республики Крым в 2014 году была подготовка нормативных правовых актов, направленных на решение проблемных вопросов переходного периода интеграции Крыма в политико-правовое и социально-экономическое пространство России. Необходимость чёткой, оперативной законодательной реакции на события заставила нас работать весь год в режиме повышенной мобилизации.

Всего в прошлом году Государственным Советом принято 155 законов Республики Крым. Принятые законы можно систематизировать по следующим основным направлениям:

1. Государственное строительство – 55.
2. Социальное обеспечение – 29.
3. Экономическая, бюджетно-финансовая и налоговая политика – 27.
4. Местное самоуправление – 18.
5. Земельные и имущественные отношения – 12.
6. Экология, животный мир и рациональное природопользование – 8.
7. Жилищно-коммунальное хозяйство, строительство и архитектура – 4.
8. Культура – 2.

Отмечу, что решение многих проблем переходного периода, в соответствии с федеральным законодательством, относится к вопросам ведения Российской Федерации либо к совместному ведению Российской Федерации и её субъектов, то есть не могут быть урегулированы законами Республики Крым. В решении этих вопросов мы обращались за поддержкой к Федеральному собранию Российской Федерации.

Всего в 2014 году органами государственной власти Республики Крым были внесены в Государственную Думу 47 вопросов, требовавших урегулирования на уровне федерального законодательства. Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации рассмотрено и принято положительное решение по 41 вопросу. Это позволило своевременно решить многие проблемы жителей Республики Крым. Приведу лишь несколько примеров:

- Федеральный конституционный закон от 29.12.2014 г. №19-ФКЗ «О внесении изменений в статьи 4 и 12 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» обеспечил крымчанам механизм отказа от гражданства иностранного государства, а также нераспространение на них требования федерального законодательства относительно запрета государственным и муниципальным служащим иметь счета в иностранных банках (речь идёт о гражданстве Украины и счетах крымчан в украинских банках, которые они по независящим от них обстоятельствам не имели возможности закрыть). В результате крымчане получили возможность наравне со всеми гражданами Российской Федерации участвовать в конкурсах на замещение вакантных должностей в органах публичной власти.

- Федеральный закон от 31.12.2014 г. № 506-ФЗ «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» продлил срок, в течение которого юридические лица в Республике Крым могут привести свои учредительные документы соответствие с законодательством Российской Федерации и обратиться с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц. Для крестьянских (фермерских) хозяйств этот срок продлён до 1 июля 2015 года, для остальных юридических лиц – до 1 марта 2015 года.

- Федеральный конституционный закон от 29.12.2014г. № 20-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон
«О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» разрешил осуществление на территории Республики Крым различных видов хозяйственной деятельности до 1 июня 2015 года без получения лицензии при условии представления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления об осуществлении соответствующего вида деятельности. Кроме того, Правительству Российской Федерации до 1 января 2018 года предоставлено право определение видов хозяйственной деятельности, которые могут осуществляться на территории Республики Крым без получения лицензии. Эти меры позволили смягчить для крымских предпринимателей болезненный процесс интеграции в экономическое пространство России и поддержать реальный сектор крымской экономики.

- Федеральный закон от 29.12.2014г. № 474-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сферах охраны здоровья и обращения лекарственных средств на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» позволил обеспечить стабильность работы аптечной сети в Республике Крым, функционирования лечебных заведений, а также решить многие проблемные вопросы медицинского и фармацевтического персонала, таких как учёт их стажа работы до 18 марта 2014 года, документов об образовании и профессиональной подготовке.

- Федеральный конституционный закон от 31.12.2014 г. № 21-ФКЗ «О внесении изменения в статью 9 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» гарантирует до 31 декабря 2015 года при рассмотрении арбитражными судами дел, связанных с исковыми требованиями к кредитным организациям, возможность подачи в качестве письменных доказательств документов, составленных полностью или частично на украинском языке, без надлежащим образом заверенного перевода этих документов на русский язык (если они составлены до 18 марта 2014 года). Это позволило Фонду защиты вкладчиков действовать оперативно и эффективно в вопросах защиты прав и законных интересов крымчан. В итоге уже принято решение – за счёт арестованного имущества украинских кредитных организаций погашать задолженности перед вкладчиками на сумму более семисот тысяч рублей.

- Федеральный закон от 31.12.2014 г. №489-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» позволил крымчанам воспользоваться своим правом на получение высшего образования, поскольку программы, по которым они обучались, существенно отличались от российских, и они фактически не могли конкурировать на равных с остальными гражданами РФ. Законом установлено, что лица, признанные гражданами Российской Федерации, обучавшиеся бесплатно в образовательных организациях на территории Украины или в расположенных на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя и прекративших деятельность филиалах иностранных образовательных организаций, не завершившие освоения образовательных программ, зачисляются на обучение в 2015 году на условиях, установленных в 2014 году (в частности, обучавшиеся за счёт средств бюджета зачисляются без проведения дополнительного конкурса на места, финансируемые за счёт бюджета). Кроме того, данный закон определяет, что крымчанам засчитываются в стаж педагогической работы периоды работы в должностях педагогических и научно педагогических работников в организациях, осуществлявших образовательную деятельность на территории Украины.

- Федеральный закон от 31.12.2014 г. № 491-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» обеспечил до 1 января 2016 года возможность аренды основного технологического оборудования для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции для единых имущественных комплексов, переданных в аренду крымским предприятиям винодельческой промышленности. В результате в отрасли сохранено около пяти тысяч рабочих мест, а планируемые поступления акциза в бюджет РК от этих предприятий в текущем году составят более трёх миллиардов рублей.

- Федеральный закон от 31.12.2014 г. № 493-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с особенностями применения законодательства Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» установил для сельскохозяйственных кооперативных рынков и иных розничных рынков Крыма переходный период до 1 января 2020 года в части снятия требования об их размещении исключительно в капитальных зданиях, строениях, сооружениях. Это позволило продолжить свою деятельность 162 рынкам, которые обеспечивают работой около сорока тысяч крымчан. Этим же законом до 1 января 2018 года разрешено продавать на территории Республики Крым товары, которые маркированы не в полном соответствии с российским законодательством. В ассортименте торговых сетей Крыма присутствует значительный ряд позиций, которые выпущены под собственными торговыми марками и маркированы согласно нормам законодательства Украины. Отказ от их реализации неизбежно привёл бы к сокращению ассортимента товаров в торговых сетях, дестабилизации потребительского рынка и росту цен.

От лица крымчан хочу выразить слова благодарности депутатам Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации за помощь в подготовке и принятии этих и других изменений в федеральное законодательство, направленных на решение проблемных вопросов интеграции Крыма в российское правовое пространство.

Подводя итоги совместной работы крымских и федеральных законодателей в 2014 году, отмечу, что сделано много. Тем не менее, проблемы остаются, не все из них удалось решить.

Мы постарались включить все нерешённые вопросы, требующие законодательного урегулирования нормативными правовыми актами Республики Крым, в план законопроектных работ Государственного Совета Республики Крым на 2015 год. Субъектами права законодательной инициативы в план внесено 110 предложений по следующим направлениям:

1. Государственное строительство и местное самоуправление – 27.
2. Экономическая, бюджетно-финансовая и налоговая политика – 16.
3. Социальное обеспечение и здравоохранение – 16.
4. Экология, животный мир и рациональное природопользование – 14.
5. Земельные и имущественные отношения – 9.
6. Культура – 7.
7. Жилищно-коммунальное хозяйство, строительство и архитектура – 6.
8. Транспорт и топливно-энергетический комплекс – 6.
9. Образование – 5.
10. Аграрная политика – 3.

Среди наиболее значимых отмечу следующие проекты законов Республики Крым:

«О референдуме в Республике Крым»;
«О порядке организации и осуществлении общественного контроля в Республике Крым»;
«О функционировании языков в Республике Крым»;
«О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий»;
«О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Республике Крым»;
«Об отдыхе, оздоровлении и лечении детей в Республике Крым»;
«О свободе совести и религиозных объединениях в Республике Крым»
«О культуре»;
«О попечительских советах» и ряд других.

В 2015 году Государственный Совет Республики Крым рассчитывает продолжить активное взаимодействие с Федеральным Собранием Российской Федерации по решению проблемных вопросов и внесению изменений в федеральное законодательство с целью содействия эффективной интеграции Республики Крым в правовое пространство Российской Федерации.

В качестве примера приведу несколько вопросов, которые остаются на сегодня нерешёнными.

Сегодня есть проблема возмещения средств крымчанам, которые заключили договора о размещении депозитов в украинских банках после вступления в силу Федерального закона от 02.04.2014 г. №39-ФЗ «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя», но до дня принятия решения Центральным банком Российской Федерации о прекращении деятельности таких банков на территории Республики Крым, то есть, в период с 1 по 15 апреля 2014 года.

Государственный Совет Республики Крым внёс законодательную инициативу «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» о возможности законодательством Республики Крым и города Севастополя устанавливать в переходный период особенности регулирования правоотношений в сфере недропользования и обращения с отходами. Мы также предлагаем принять проект федерального закона «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере недропользования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республика Крым и города федерального значения Севастополя» с учётом предложений органов государственной власти Республики Крым. Актуальность проблемы обусловлена тем, что сегодня в Крыму отсутствует инфраструктура по переработке твёрдых бытовых отходов, а также объекты захоронения твёрдых бытовых отходов, соответствующих требованиям законодательства РФ.

Кроме того, мы считаем целесообразным введение обязательной классификации средств размещения в Республике Крым, а также аккредитации организаций, которые проводят классификацию объектов туристской индустрии, в уполномоченном органе исполнительной власти Республики Крым. Прецеденты уже есть: аналогичные меры были введены в отношении средств размещения на территории города Сочи в процессе подготовки к проведению Олимпийских игр.

Рассчитываем, что в текущем году будет продолжена практика рассмотрения законодательных инициатив Государственного Совета Республики Крым обеими палатами Федерального Собрания во внеочередном порядке, как это было в 2014 году.

Основным принципом нашей работы по законодательному урегулированию проблем жителей Крыма – новых граждан Российской Федерации – является позиция Президента, который заявил, что в процессе интеграции Крыма в политико-правовое и социально-экономическое пространство России «крымчане не должны ничего потерять». Именно с этой позиции мы подходим к решению всех проблемных вопросов.

Уверен, тесное сотрудничество в правотворческой сфере Государственного Совета Республики Крым и федеральных законодателей продолжится. Мы все в этом заинтересованы, поскольку у нас общая цель – сделать Крым стабильным и самодостаточным регионом Российской Федерации.

Благодарю за внимание!
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля