Последние новости

Реклама

Годовщина проведения всекрымского референдума — памятная дата для всех крымчан. Как бы прагматично это ни прозвучало, тем не менее для многих льготников данный день значим вдвойне и совсем по другой причине. С 16 марта работники муниципальных образований полуострова начали принимать заявления от льготных категорий граждан, имеющих право на получение земельного участка. Кто сможет получить бесплатную землю? Какие документы потребуются? Как будет формироваться очередь? Ответы на данные вопросы дали в Министерстве имущественных и земельных отношений Республики Крым.

В круг лиц, имеющих право на безвозмездное получение земли, вошло семь категорий льготников. В их числе — ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, а также инвалиды вследствие аварии на ЧАЭС. Право на землю  получили и реабилитированные граждане, подвергшиеся политическим репрессиям, лица, имеющие троих и более несовершеннолетних детей, граждане, проживающие в аварийном жильё, а также лица, имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений не более 10 квадратных метров в расчёте на гражданина.

Со вчерашнего дня они имеют возможность подавать заявление на выделение им одного из четырёх видов участков: для индивидуального жилищного строительства, ведения дачного хозяйства, садоводства, для ведения личного подсобного хозяйства в границах населённого пункта.
- Ведение очерёдности будет осуществляться с помощью автоматизированной информационной системы, поэтому дата и время принятия заявления от гражданина в дальнейшем определит его порядковый номер в общей очереди поселения или городского округа. При принятии заявления гражданину будет выдаваться уведомление с указанием даты и времени приёма заявления, — разъяснил министр имущественных и земельных отношений Республики Крым Александр Гордецкий, добавив, что все данные, поданные гражданами, будут проверяться в порядке межведомственного взаимодействия.

Решение о постановке в очередь или об отказе, по словам министра, будет приниматься в течение 45 рабочих дней со дня приёма заявления.

Список необходимых документов

1. Копия всех страниц паспорта заявителя.
2. Копии документов, подтверждающих принадлежность заявителя к льготной категории граждан.
3. Копия документа, подтверждающего факт постоянного проживания заявителя на территории соответствующего муниципального района более 5 лет, предшествующих дате подачи заявления (в случае, если место регистрации заявителя не совпадает с местом проживания, прилагается решение суда).
4. Документы, подтверждающие состав семьи, свидетельство о браке, копии свидетельств о рождении, копии паспортов членов семьи.
5. Расписка супруга (если имеется) об отсутствии недвижимого имущества.
6. Расписка совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет (если таковые имеются), проживающих с заявителем, об отсутствии недвижимого имущества.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 марта 2015 | Разделы: События
17 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля