Последние новости

Реклама

ГИМС ГУ МЧС России по Республике Крым информирует Согласно действующему законодательству Российской Федерации с приобретением катера, моторной лодки или гидроцикла у владельца появляются дополнительные обязанности и возрастает ответственность не только перед государством, тем не менее и перед другими гражданами. Ведь использование подобных плавательных средств сопряжено с риском и требует специальных знаний и практических навыков.

Поэтому, в первую очередь, нужно зарегистрировать плавательное средство и получить соответствующее удостоверение в Центре Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Республике Крым. А в преддверии курортного сезона данный вопрос особенно актуален: от этого зависит безопасность туристов на внутренних водоемах полуострова.

Аттестации и выдача удостоверений предусмотрена для самоходных судов внутреннего плавания вместительностью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью 3,68 и не выше 55 киловатт или с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 киловатт. Кроме того, водные мотоциклы (гидроциклы), эксплуатируемые во внутренних водах и прогулочные суда пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей также подлежат аттестации, а их владельцам нужно получить соответствующее удостоверение.

Для этого нужно пройти специальное обучение и сдать квалификационный экзамен. При этом к сдаче экзаменов допускаются только лица, достигшие 18-летнего возраста, признанные годными по состоянию здоровья к управлению маломерными судами со следующим перечнем документов:

- заявление на бланке личной карточки судоводителя (оригинал);

- копия диплома (свидетельства) об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справка об окончании курсов (школы) по подготовке судоводителей маломерных судов (оригинал и копия);

- медицинская справка о годности к управлению маломерным судом (оригинал и копия);

- три фотографии размером 3x4 см (цветные, матовые, без уголка);

- документ подтверждающий личность судоводителя (копия предъявляется в день сдачи экзаменов).

Удостоверение судоводителя выданное ГИМС РФ и вправду в течение 10 лет, по истечении этого срока создаётся его замена. Если имеется оформленная личная карточка судоводителя, то экзамен сдавать не придется. Для получения нового удостоверения, кроме личной карточки нужно сдать старое удостоверение и предоставить медицинскую справку о годности к управлению маломерным судном, а так же квитанцию об оплате государственной пошлины за выдачу удостоверения.

Необходимо отметить, что управление судом лицом, не имеющим права управления им влечет наложение административного штрафа в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда.

По вопросам аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России следует обращаться в подразделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Крым, контактные данные которых указаны в специальном разделе сайте «Деятельность-Направление деятельности» официального сайта.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 16 марта 2015 | Разделы: События
16 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля