Последние новости

Реклама

На полуострове проживают около 400 тыс. мусульман, уточнили в Совете муфтиев России.

Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман РФ обратились в Министерство по делам Хаджа Саудовской Аравии с просьбой увеличить квоту для российской хадж-миссии в 2015 году в связи с присоединением Крыма к Российской Федерации. Об этом шла речь в ходе встречи уполномоченного по делам хаджа при Правительстве РФ Ильяса Умаханова с заместителем министра по делам хаджа Саудовской Аравии Хусаином Шарифом, которая состоялась в Мекке, сообщает издание «Крым Медиа».

По информации пресс-службы Совета муфтиев России, в 2014 году в составе российской группы, насчитывающей более 16 тыс. паломников из 65-ти регионов РФ, согласно квоте совершили хадж 150 мусульман из Крыма. При этом на полуострове проживают около 400 тыс. мусульман.

Сообщается, что в ходе встречи стороны отметили положительную тенденцию успешного взаимодействия в организации хаджа и обсудили вопросы по подготовке к новому сезону в 2015 году.

В частности, представители саудовской стороны рассказали о ходе реализации строительных работ: расширении главной святыни ислама – мечети Аль-Харам в Мекке, строительстве новых гостиниц и центров для паломников, расширении аэропорта в Медине и строительстве железной дороги, связывающей Мекку, Медину и Джидду.

Хадж — паломничество, связанное с посещением Мекки (Масджид аль-Харам) и её окрестностей (гора Арафат, долины Муздалифа и Мина) в определенное время. Хадж является пятым столпом ислама.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля