Последние новости

Реклама

В Воронеже прошёл второй Международный дебатный турнир «deBattle 2015»
Мероприятие было организовано Региональной общественной организацией «Воронежский клуб дебатов», Воронежским региональным отделением МО РАПН совместно с Молодежным правительством Воронежской области при поддержке департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области и Воронежского государственного университета. Партнеры проекта: ГБУ ВО «Областной молодёжный центр», Общероссийская общественная молодёжная организация «Студенты России» и портал PulseParty.Ru.

В этом году международный турнир проходил во второй раз. Дебаты проводились в британском парламентском формате, который является официальным форматом Чемпионатов мира и большинства российских турниров по дебатам. В прошлом году в турнире приняли участие 28 команд, участники которых представляли 4 государства: Россию, Украину, Республику Судан и Иорданию, – а также 7 городов: Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Таганрог, Белгород, Воронеж и Днепропетровск.

В 2015 году в турнире за звание победителя также сражались 28 команд, представлявших 7 городов: Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Краснодар, Брянск и Воронеж, – и более 20 ведущих российских вузов. Участие зарубежных команд в этом году было осложнено международной политической ситуацией. Тем не менее, турнир сохранил свой статус: он носил не межгосударственный, а настоящий международный характер, объединяя на одной площадке представителей различных народов из многих регионов нашей многонациональной России.

В состав Судейской коллегии турнира вошли опытные дебатеры, победители и финалисты крупных российских и международных турниров, участники Чемпионатов Европы и мира: Анна Доценко, Виталий Гриб, Юлия Гультяева и другие.

По итогам турнира Судейской коллегией победителем была признана московская команда «Жискар» в составе Александра Журавлева и Анастасии Карповой, представлявших Высшую школу экономики.

Лучшим спикером стал Данил Волож (команда «Моя прелесть», Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону).

Лучшим судьей – Айталина Никитина.

Финалисты турнира:

Леонид Кузнецов и Георгий Колпаков («Слоупок А», МФТИ, Москва)

Виолетта Приз и Владимир Кузьмин («101 способ приготовить пингвина», сборная городов – Воронежа и Москвы)

Юлия Пугачева и Дарья Васенева («Делай добро и убегай», сборная МГУ им. М.В. Ломоносова и Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Москва)

В состав полуфиналистов вошли:

Герман Худяков и Юрий Константинов («Блюз старого мира», Санкт-Петербургский государственный университет)

Инал Белимготов и Сапият Эркенова («Выдумаем потом», сборная РЭУ им. Г.В. Плеханова и МГЮА им. О.Е. Кутафина, Москва)

Данил Волож и Дарья Сайфулина («Моя прелесть», Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону)

Мария Майская и Анна Ипатова («Рад как виноград», РЭУ им. Г.В. Плеханова, Москва)

Стоит отметить, что проект Международного дебатного турнира «deBattle 2015» был удостоен нескольких наград: стал лауреатом премии Молодежного правительства Воронежской области по поддержке молодежных проектов и программ, а также победителем конкурса департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области на организацию и проведение творческих массовых мероприятий, направленных на воспитание культуры толерантности.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля