Последние новости

Реклама

Симферополь, 16 марта.  Собственные разработки программного обеспечения на базе новой государственной компании "Крымтехнологии" позволят правительству Крыма создать альтернативу сервисам транснациональных компаний, какие не могут работать и продавать свою продукцию на полуострове из-за западных санкций. Об этом сообщил министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский в интервью, размещенном на сайте "Экспертного центра электронного государства", сообщает издание «Крыминформ».

"Мы считаем, что любые ограничения со стороны наших (так называемых) партнеров - это шанс развивать наш внутренний рынок, в том числе и свой рынок IT. На сегодняшний момент, и это одно из достижений, мы создали мощное предприятие - государственное унитарное предприятие "Крымтехнология", в Крыму оно самый крупный разработчик программного обеспечения", - цитирует ТАСС слова Полонского.

Министр пояснил, что разработки "Крымтехнологии" уже внедряются в том числе для электронного документооборота, учета прав граждан на земельные участки, электронных очередей в органах ФМС, записи в детские сады, очереди в органах ГИБДД. Он также отметил, что ряд программных продуктов "Крымтехнологии" будут использованы для развития сети многофункциональных центров электронных государственных и муниципальных услуг в Крыму.

"Я думаю, что в 2015 году нам получится в полном объеме запустить полноценную, нормально функционирующую систему этих многофункциональных центров", - сказал Полонский, отметив, что такие центры уже действуют в ряде городов, включая Симферополь и Ялту.

Полонский добавил, что за счёт снижения присутствия иностранных компаний на территории Крыма такие предприятия, как "Крымтехнология", получили возможность нанять "хороших специалистов, какие освободились от работы в иностранных компаниях".

Зимой крупнейшие американские IT-компании предупредили своих клиентов, проживающих на территории полуострова, о прекращении предоставления услуг в Крыму. Об ограничении предоставления услуг объявили, в частности, Google, Amazon, Apple, PayPal, eBay.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля