Последние новости

Реклама

В Судаке готовятся отметить 50-летие Виктора Цоя

Судак, Июнь 14 (Новый Регион – Крым, Сима Максимова) – В Судаке готовятся отметить 50-летие легенды русского рока Виктора Цоя. Местом проведения рок-вечеринки станет площадка у четырехметровой монолитной гитары в селе Морском, установленная год назад в честь 30-летия группы «Кино» .

Как сообщил «Новому Региону» председатель Судакского рок-клуба Максим Перебенов, год назад именно в день рождения Цоя было принято решение официально закрепить статус группы единомышленников, решивших увековечить место создания группы «Кино» и организовать в Судаке международный фестиваль «КИНО сначала» .

«Для нас место и день встречи вдвойне торжественный, – отметил Перебенов. – Это наша вечеринка, поэтому отцов-основателей группы – Алексея Рыбина и Олега Валинского мы больше ждем на сам фестиваль, который в этом году пройдет 26-28 июля».

Поклонников группы «Кино» и просто неравнодушных к русскому року ждут в Морском 21 июня к шести часам вечера. Для затравки Судакский рок-клуб предлагает вначале сыграть в футбол, устроить рок-заплыв в море за легендарным «трехлитровичем» домашнего вина и рок-заныр за бутылкой шампанского, а затем перейти к официальной части – торжественному открытию мемориальной таблички на гитаре Цоя.

«Текст на табличке будет полностью взят из книги воспоминаний Рыбина «Кино» с самого начала и до самого конца»: «... жители поселка Морское оказались первыми слушателями группы, которая стала впоследствии называться «Кино», – уточнил Перебенов. – С добавлением, что на этом месте летом 1981 года стояла палатка, где Цой, Рыбин и Валинский решили создать свою группу».

Серый бетонный мост рядом с памятником организаторы предлагают украсить тематическими граффити. Параллельно – принять новых членов в Судакский рок-клуб и выдать полагающиеся атрибуты.

Выступать на рок-вечеринке 50-летия Цоя будут участники прошлогоднего фестиваля «КИНО сначала» и группа из Киева «Небо SK».

Напомним, в сентябре прошлого года в Судаке в Генуэзской крепости прошел первый международный рок-фестиваль «Кино сначала», посвященный 30-летию группы. В течение трех дней на фестивальной сцене выступили 17 групп из Украины, России и Белоруссии. Обязательным условием было включение в программу песен «Кино». Высокий уровень организации фестиваля, по мнению участников, может сделать судакскую площадку престижной для групп новой волны.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля