Последние новости

Реклама

Севастополь, 14 марта. Полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев в субботу принял участие в первой парусной регате "Русская весна-2015". Экипаж яхты, в составе которой он был, занял в гонках первое место. Командовал экипажем олимпийский чемпион по парусному спорту Евгений Браславец, сообщает издание «Крыминформ».

Регата проходила в акватории Севастопольской бухты. В ней также участвовали глава Республики Крым Сергей Аксенов и командующий Черноморским флотом Александр Витко. Их экипажи заняли, соответственно, четвертое и пятое места.

"Просто необходимо правильно выбирать яхту. Я был в общем-то пассажиром, тем не менее ощущения колоссальные. Эта регата будет теперь традиционной", - сказал Белавенцев.

"Как это он был пассажиром?! Он реально таскал веревки, - удивился в интервью ТАСС капитан яхты-победителя Евгений Браславец. - Просто ветер был несильный и Олегу Евгеньевичу показалось, что работы немного. Полпред показал себя отлично. Мы выиграли и благодаря ему тоже".

Сергей Аксенов в первый раз вышел в море под парусом на яхте под командованием первого вице-президента Всероссийской федерации парусного спорта, чемпиона Европы и мира Георгия Шайдуко. Глава Крыма даже сидел у руля и пошутил, что заработал третий юношеский разряд.

"Нас чуть не сняли с соревнований, мы два раза задели буек. Обязуюсь набраться мастерства к следующей гонке. Буду на тренажере навыки отрабатывать", - сказал Аксенов.

Глава Крыма полагает, что сейчас наступило время возрождения парусного спорта на полуострове, и пообещал яхтсменам максимальную поддержку со стороны правительства республики.

Командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, ходивший на яхте под командованием чемпиона Европы, СССР и Украины Ивана Чехлатого, рассказал, что не расстроен своим результатом.

"Управлять парусом труднее, чем кораблем. Я поздравляю коллег с тем, что они нас обогнали. Нам просто не хватило ветра", - сказал Витко.

Регата проводилась федерациями парусного спорта Севастополя и Республики Крым совместно с Морской коллегией при правительстве РФ, при поддержке компании "ARS Group". Гонки проходили на семи килевых яхтах международного класса SB20.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля