Последние новости

Реклама

Симферополь. Руководители Бахчисарайского регионального крымско-татарского меджлиса в 2004-2006 годах организовали мошенническую схему получения земельных участков, в результате которой пострадали их же соотечественники. Как установила проверка прокуратуры Крыма по обращению местных жителей, "лидеры народа" воспользовались доверием людей и за их счёт добились выделения земли ряду приближенных лиц, сообщает издание «Крыминформ».

"Установлены признаки противоправности в деяниях, совершенных в земельной сфере по отношению к представителям крымско-татарского народа", – сообщил Крыминформу источник в надзорном ведомстве.

По его данным, в 2004-2006 годах жители Бахчисарая и Бахчисарайского района из числа крымских татар, желающие получить в собственность земельные участки, подавали заявления в орган местного самоуправления с просьбой о выделении соответствующих участков, но должное внимание поступающим обращениям так и не уделялось.

"Воспользовавшись сложившейся ситуацией, определенным отчаянием людей и их доверием, представители так называемого "органа национального самоуправления" приняли участие в организации схемы, по которой право собственности на землю должны получить лишь единицы из инициативной группы, насчитывающей порядка 60 человек. При этом, обнадежив людей последующим распределением земельных участков между всеми участниками, оформление правоустанавливающих документов для отдельных лиц осуществлялось за счёт всей инициативной группы, – рассказал собеседник агентства. – Впоследствии полученные земельные участки так и не были распределены между заинтересованными лицами, так никто из землепользователей безвозмездно от своего участка отказываться не собирался".

По словам представителя прокуратуры, проверка чётко установила, что деятельность отдельных лиц, назвавших себя лидерами народа, направлена на отстаивание далеко не народных, а корыстных и иных личных интересов под прикрытием "органа национального самоуправления", причем нередко - с применением манипуляций национальными и конфессиональными чувствами жителей полуострова.

"Учитывая изложенные обстоятельства, совершенным деяниям будет дана соответствующая объективная правовая оценка в порядке, предусмотренном действующим законодательством", – заключил собеседник Крыминформа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля