Последние новости

Реклама

Липецк. Н.В. Разворотнев вручил памятную медаль ЦК КПРФ легендарному летчику-фронтовику А.С. Кириллову

Первый секретарь Липецкого ОК КПРФ, депутат Госдумы РФ Н.В. Разворотнев вручил памятную медаль ЦК КПРФ «70 лет Великой Победы» Герою Советского Союза, легендарному летчику-фронтовику Александру Семёновичу Кириллову.
Александр Семёнович Кириллов - единственный, ныне проживающий в Липецке участник Великой Отечественной войны, удостоенный звания Героя Советского Союза. За годы войны он совершил 129 успешных боевых вылетов, провёл 28 воздушных боев, сбил 2 самолёта противника, 80 раз водил группу на штурмовку, не потеряв ни одного самолёта группы. Им уничтожено 22 танка, 77 автомашин, 37 орудий, 2 склада с горючим, много живой силы противника.

В мае этого года А.С. Кириллов отметит своё 94-летие. Родом он с Оренбургской области, там же окончил авиационное училище. С августа 1942 года до победы над Германией воевал в составе 2-й, 16-й воздушных армий на Воронежском, Брянском, Центральном, Белорусском, 1-м Белорусском фронтах, участвовал в обороне Воронежа, в Курской битве, освобождении Украины, Белоруссии, Польши и разгроме врага на территории Германии.

Боевая слава летчика-штурмовика Александра Кириллова родилась в воронежском небе. За пять месяцев боев под Воронежем летом и осенью 1942 года он совершил десятки боевых вылетов на штурмовку живой силы и техники противника. Особенно отличился Александр Семенович в дни декабрьского наступления, в промежуток времени разгрома окруженной группировки врага. Лётчик Кириллов здесь получил свою первую правительственную награду - орден Красного Знамени, а 41-й штурмовой авиационный полк, в составе которого он громил фашистов, стал носить почетное наименование «Воронежский».

В конце 1943 года ему доверили командовать эскадрильей. 22-летний лётчик возглавил небольшое, тем не менее боеспособное подразделение. Его бойцы не только с честью сражались на фронтах Великой Отечественной, тем не менее и воевали на самом деле без потерь.

У героического лётчика А.С. Кириллова много наград: три ордена Красного Знамени, орден Александра Невского, Отечественной войны 2-й степени, два орден Красной Звезды и 12 медалей. Звание Героя Советского Союза А.С. Кириллову было присвоено 5 мая 1946 года за 96 боевых вылетов на штурмовике ИЛ-2, нанесение большого урона противнику и проявленные при этом доблесть и мужество.

После войны Александр Семёнович был направлен в Липецк. Вплоть до увольнения в запас его служебная деятельность была связана с Липецким авиацентром, где он одним из первых осваивал реактивные самолёты 1-го и 2-го поколения.

На всем протяжении жизни Александр Семёнович занимался общественной работой. В 1960-62 годах избирался депутатом Липецкого городского Совета депутатов трудящихся, депутатом Правобережного районного Совета депутатов, делегатом X съезда ВЛКСМ, XI съезда профсоюзов. Длительное время являлся председателем ассоциации Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы Липецкой области, членом Совета ветеранов труда предприятия «Промстрой».

Теперь парадный военный китель А.С. Кириллова будет украшать и памятная медаль ЦК КПРФ.

 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля