Последние новости

Реклама

Население полуострова путём свободного волеизъявления реализовало право на самоопределение, отметил Александр Лукашевич.

Обвинения в адрес РФ со стороны отдельных официальных лиц, СМИ Украины и западных стран о якобы имевшем место нарушении Москвой обязательств по Будапештскому меморандуму 1994 года в ситуации с присоединением Крыма и Севастополя к России безосновательны. Об этом журналистам заявил официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич, сообщает издание «Крым Медиа».

Российский дипломат, в частности, напомнил, что по меморандуму РФ обязалась воздерживаться от угрозы силой или её применения против территориальной целостности или политической независимости Украины. «Это положение полностью соблюдено. Ни накануне, ни в ходе принятия населением Крыма и Севастополя судьбоносных решений о статусе полуострова ни одного выстрела на его территории не прозвучало. Подавляющее большинство населения Крыма и Севастополя путём свободного волеизъявления реализовало право на самоопределение, и Крым вернулся в Россию», – цитирует А.Лукашевича пресс-служба МИД РФ.

Что касается непрекращающихся попыток приписать России военное вмешательство в события на юго-востоке Украины, авторы этих «домыслов», по словам представителя МИД РФ, «до сих пор не представили ни единого убедительного доказательства». «При этом ни в Будапештском меморандуме, ни в каком-либо ином документе Россия не брала на себя обязательств принуждать часть Украины оставаться в её составе против воли местного населения», – добавил представитель внешнеполитического ведомства.

Как отметил А.Лукашевич, утрата Украиной территориальной целостности стала результатом «сложных внутренних процессов, к которым Россия и её обязательства по Будапештскому меморандуму отношения не имеют».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля