Последние новости

Реклама

В день Советской Армии и Военно-Морского Флота по решению Центрального Комитета КПРФ и Общероссийского штаба протестных действий республиканские, краевые и областные отделения партии провели всероссийскую акцию протеста.
Во всех регионах Российской Федерации состоялись демонстрации, митинги, пикеты, торжественные собрания и автопробеги, кроме того в Республике Алтай были проведены лыжные соревнования, приуроченные к годовщине создания Красной Армии и Флота, а в Белгородской области коммунисты организовали соревнование по ГТО.

В ходе мероприятий наряду с вопросами поддержки армии и флота особый акцент делался на проблемах социально-экономического положения граждан, а также митингующие отмечали сложную внешнеполитическую обстановку – продолжающуюся войну в Новороссии, постоянные провокации и нарушения «минских договоренностей», попытки стран Запада усилить давление на нашу страну. Участники акций требовали не прекращать борьбу с фашизмом, сохранить Память о великом подвиге Советского народа в Великой Отечественной воне, не допустить пересмотра её итогов, принять на федеральном уровне закон о «Детях войны» и многие другие.

Во многих регионах к акциям, проводимым КПРФ, присоединились военные пенсионеры и участники боевых действий, «Дети войны», ВЖС «Надежда России», ДПА, ЛКСМ и другие организации. В Столице России в мероприятиях приняли участие представители Новороссии.

Наиболее активно акции прошли в республиках Крым, Чувашия, Краснодарском крае, Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Кировской, Нижегородской, Новосибирской, Псковской, Самарской, Саратовской, Тульской, Ульяновской областях, Санкт-Петербурге, Столице России и других регионах.

 

Республика Крым








23 февраля у Вечного огня в парке имени Ю.А.Гагарина прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню создания Советской Армии и Военно-Морского Флота. В мероприятии приняли участие представители Крымского республиканского отделения КПРФ, Союза Советских офицеров Крыма, ветераны Великой Отечественной войны, коммунисты и жители Симферополя.

С поздравительной речью ко всем присутствующим обратился первый секретарь Крымского республиканского отделения КПРФ Олег Андреевич Соломахин.

Затем по традиции прошло торжественное вручение партийных билетов.

Ведущие мероприятия - Александр Чернышев и Александра Босая - объявили о том, что 23 февраля, в день 97-й годовщины создания Советской Армии и Военно-Морского Флота, в Республике Крым берет свой старт Всероссийская акция «Вахта памяти», в рамках которой во всех городах и районах республики состоятся походы по местам боевой и партизанской славы, субботники в местах захоронений воинов Великой Отечественной войны, автопробеги и военно-патриотические слёты, детские и юношеские творческие конкурсы, приуроченные к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

После завершения выступлений прошло возложение цветов к «Вечному огню» в память о тех, кто сложил свои жизни во имя свободы и независимости нашей Родины.

 

Республика Чувашия

В Чебоксарах в День Советской Армии и Военно-Морского флота Чебоксарский горком КПРФ и городское отделение Союза советских офицеров организовали торжественное возложение цветов к памятнику В.И.Ленину. Отдать дань памяти основателю Красной Армии и Советского государства собрались более ста активистов компартии и союза офицеров. Выступавшие на торжественном митинге отмечали огромную роль Ленина в сохранении российской государственности и защите нашей державы от иностранной интервенции, организованной при активной поддержке белогвардейцев. Участники митинга выразили свою солидарность с населением Донбасса и призвали российские власти активнее отстаивать государственные интересы России.

В данный же день, 23 февраля, актовый зал Чебоксарского горкома КПРФ был полон. Коммунисты и сторонники партии в День Советской Армии и Военно-Морского флота провели торжественный вечер и праздничный концерт.

21 февраля на площади Республики г. Чебоксары прошёл митинг против незаконных поборов за капитальный ремонт многоквартирных домов. Организаторами протестной акции являлись Чувашское республиканское отделение Коммунистической партии Российской Федерации, а также местное отделение партии «Справедливая Россия». Прошедший митинг стал одним из самых массовых за последние годы – в нём приняли участие более 3000 человек: коммунисты и сторонники КПРФ, члены общественных объединений и просто граждане, неравнодушные к тому, что происходит в городе, республике и стране.

 

Краснодарский край

23 февраля Краснодарское краевое отделение КПРФ и Союз Советских офицеров Кубани провели в Краснодаре демонстрацию и митинг, посвященные Дню Советской Армии и Военно-морского Флота. Для участия в мероприятиях в краевой центр прибыли делегации из Белореченского, Выселковского, Каневского, Кореновского, Тбилисского, Тимашевского и Усть-Лабинского районов.

Перед началом демонстрации группа коммунистов-депутатов, советских офицеров, руководителей краевого и городского Комитетов КПРФ возложила цветы к памятнику Маршалу Победы Г.К.Жукову.

Затем колонна демонстрантов – под красными Знаменами Победы, флагами КПРФ и ЛКСМ, «Детей войны» и родов войск – прошла по центральным улицам города – Красной и Северной – к мемориалу на площади Павших героев. Здесь участниками акции были возложены цветы к Вечному огню. «Героям Красной Армии – от КПРФ» – начертано на ленте корзины цветов.

Состоялся митинг. Выступавшие вспоминали о славных страницах истории Красной-Советской Армии, выражали свое мнение относительно боеспособности современных Вооруженных сил России, призвали общественность к подготовке праздника 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Потребовали прекратить драпировку Мавзолея Ленина в дни военных парадов и вернуть городу на Волге имя Сталинград. Были поддержаны основные положения Открытого письма лидера КПРФ Г.А.Зюганова к гражданам страны «Покончить с антисоветизмом – обезоружить противников России».

Одной из сквозных тем митинга была солидарность со справедливой борьбой народа Донецкой и Луганской республик против неонацизма и бандеровщины.

 

Астраханская область

«С Днем Советской Армии и Военно-морского флота!» - под таким лозунгом в Астрахани прошли мероприятия, организованные областным Комитетом Коммунистической партии РФ.

В 12 часов у обкома КПРФ собрались коммунисты и комсомольцы города, представители следующих общественных организаций: «Союз Советских офицеров», «Дети войны», «Ветераны труда и пенсионеры Астраханской области», а также рабочего профсоюза.

С цветами и венками колонна, украшенная красными флагами, выдвинулась к мемориалу «Вечный огонь» в «Братском Саду», где прошёл митинг в честь годовщины Советской Армии и Военно-морского флота. В ходе мероприятия выступавшие перед собравшимися ораторы отмечали значение Советской Армии и Военно-морского флота СССР, а также бедственное положение российской армии.

На митинге вручили партийный билет офицеру Советской Армии, а десять человек были награждены памятными медалями ЦК КПРФ «70 лет Победы».

Сразу после акции по центральным улицам города прошёл праздничный автопробег с флагами СССР, КПРФ, ЛКСМ РФ и копиями Знамени Победы.

 

Волгоградская область

23 февраля колонна из автомобилей под знаменами партии взяла старт от Сталинградского обкома КПРФ и проследовала по направлению к центру города. По мере следования колонны к ней присоединялись коммунисты местных партийных организаций. С красными полотнищами и агитационными лозунгами 30 автомобилей проследовали по центральным улицам Волгограда. Жители приветствовали красную колонну автомобильными сигналами.

Завершился автопробег на Аллее Героев. Более 150 участников акции, между которых были секретари Сталинградского обкома КПРФ, депутаты-коммунисты, активисты КПРФ, ветераны, студенты, горожане, прошли шествием и возложили цветы к Вечному огню, почтив память защитников, отдавших жизни за победу в Сталинградской битве и Великой Отечественной войне.

В данный день автопробеги и возложение цветов к памятникам прошли по всей области.

 

Воронежская область

21 февраля в Воронеже в рамках Всероссийской акции протеста прошёл организованный Воронежским обкомом КПРФ митинг против антинародной праволиберальной политики федеральных и местных властей.

В митинге приняли участие депутаты фракции КПРФ Госдумы от Воронежской области С.А. Гаврилов и Р.Г. Гостев, член Президиума ЦК КПРФ, лидер фракции коммунистов в Мосгордуме А.Е. Клычков, депутаты-коммунисты Воронежской областной и городской Дум, активисты районных отделений КПРФ г. Воронежа и нескольких районов области, представители лево-патриотических организаций и движений «Дети военного времени», «Союз советских офицеров», «Надежда России», «Воронеж без грабителей!», «Граждане исторического города», «Русские люди».

Все острые вопросы и требования нашли отражение в резолюции митинга, принятой митингующими единогласно. Аплодисменты, возгласы: «правильно!», «давно пора!» - вызвал пункт резолюции, где говорится, что, в случае игнорирования и невыполнения требований трудящихся Воронежа и Воронежской области, Компартия оставляет за собой право на проведение более масштабных и радикальных акций протеста.

 

Кировская область

23 февраля у здания Филармонии в городе Кирове прошёл митинг протеста, посвящённый Дню Советской армии и Военно-морского Флота. Кировчане собрались, чтобы остановить беспредел исполнительной власти, навязанный области губернатором Белых и его командой. Жители областного центра выразили свой решительный протест против отмены льгот на проезд студентам, школьникам, инвалидам, против застройки Центрального рынка, против преследования депутата Бессонова, против сборов на капитальный ремонт жилья, выступили за введение прогрессивной шкалы налогообложения, за отставку либерального правительства Медведева.

В митинге приняло участие более 3000 человек.

В городе Слободском также прошёл митинг с аналогичными требованиями. Мероприятие было организовано Слободским горкомом КПРФ. В акции приняли участие 500 человек.

 

Нижегородская область

23 февраля, в день Советской Армии и Военно-Морского флота, на площади Маркина в Нижнем Новгороде прошёл митинг в поддержку сражающейся Новороссии.

Участниками мероприятия помимо представителей КПРФ и дружественных нам общественных организаций, таких как: «Ленинский Комсомол», «Союз Советских офицеров», ВЖС «Надежда России», также стали члены Нижегородской организации ЛДПР.

Данный митинг получил хороший отклик у простых нижегородцев. Вся площадь была забита людьми. Около 1500 человек приняли участие в акции.

В ходе сбора митингующих молодые коммунисты и комсомольцы раздавали спецвыпуск газеты «Правда» с обращением Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова к гражданам России «Покончить с антисоветизмом – обезоружить противников России!»

 

Новосибирская область

23 февраля к пересечению Красного проспекта и Октябрьской магистрали пришли сотни человек, чтобы принять участие в шествии, посвященном 97-й годовщине создания Советской Армии и Военно-Морского Флота. Шествие многолюдно как никогда, в колонне – советские флаги, знамена КПРФ и ЛКСМ, флаги организации помощи беженцам с Юго-Востока Украины «Русский мир». Бодрые советские марши, какие играл оркестр, создавали торжественное, праздничное настроение. Стройные ряды колонны быстро прошагали по Красному проспекту до бюста знаменитого летчика, коммуниста Александра Покрышкина, после чего начался митинг.

После окончания мероприятий собравшиеся возложили цветы к бюсту Александра Покрышкина.

В акциях приняли участие свыше 500 человек.

 

Самарская область

23 февраля, в День Советской армии и Военно-морского флота, коммунисты Самары возложили цветы к Вечному огню на площади Славы. 

 В мероприятии приняли участие более 120 человек, в том числе депутаты Самарской Губернской Думы.

 Торжественный митинг с концертом прошёл в Тольятти. В нем приняли участие 300 человек, в том числе депутаты Самарской Губернской Думы.

Также торжественные мероприятия прошли в  Новокуйбышевске, в Сызрани, в Чапаевске, Жигулёвске (в митинге принял участие депутат Жигулевской гордумы) и других городах и районах области, в акциях участвовали более 1700 человек.

 На всей территории Самарской области коммунистами были организованы и проведены торжественные собрания, пикеты, возложения цветов к памятникам погибшим воинам.

 

Саратовская область

23 февраля в Саратове, а также в большинстве райцентров области состоялись шествия, митинги и пикеты, посвященные 97-й годовщине основания Советской Армии и Военно-Морского Флота, организованные местными отделениями КПРФ в рамках Всероссийской акции протеста в поддержку Вооружённых Сил, принятия закона «О детях войны», против растущей безработицы,  против роста цен и тарифов на услуги ЖКХ.

В Саратове начало акции протеста   КПРФ было дано у консерватории.  Здесь собрались  саратовцы с активной гражданской позицией. Над собравшимися развевались флаги с символикой КПРФ. О настроениях его участников красноречиво «говорили» лозунги: «Народ и Армия едины!», «Сохраним Армию – спасём Россию!», «Нет разрушению Армии и Флота!», «Сердюкова – под суд!», «Детям войны» – заботу и внимание государства!», «Оборонке – надёжный госзаказ!», «Офицеру – не проценты, а оклад государственного чиновника!», «Нет безработице и неоплатным отпускам!», «Требуем госрегулирования цен!», «России  – новый курс и новое правительство!», «Выход из кризиса один – социализм!», «Руки прочь от полковника Квачкова!» и др.

Затем участники акции протеста сформировали колонну и двинулись по проспекту Кирова под патриотические песни и марши.

Митинг прошёл на центральной площади Саратова – площади имени Кирова - у Крытого рынка. Выступившие перед собравшимися ораторы в своих речах говорили о необходимости консолидации граждан в сложившейся обстановке: «Мы все должны понять, что достойное будущее абсолютного большинства населения нашей страны и её армии напрямую связано с социалистическим возрождением России. Оно не возможно без коренного изменения социально – экономического курса страны!»

 

Тульская область

В городе-герое Туле прошёл митинг, посвященный празднованию 97-й годовщине со дня создания Рабоче-крестьянской Красной армии и Военно-морского флота. Ещё за час до начала праздничного мероприятия под мелодии военных песен в сквере Коммунаров стали собираться его участники – ветераны Великой Отечественной войны, молодые партийные активисты, жители города-героя. 

Митингующие заполнили все пространство сквера. Праздничный настрой дополняли игравшие из репродуктора «Катюша», «День Победы», «Три танкиста» и другие всеми любимые песни. В руках участников – знамена КПРФ, копия Знамени Победы, знамя СССР, транспаранты с лозунгами «Туляки требуют отставки правительства РФ!».

Отличительной особенностью праздничной акции в Туле было большое количество молодых коммунистов из Центрального, Советского, Зареченского райкомов партии города.

В завершении митинга была проведена акция «Запустим в воздух «министра Табуренкина!» - в небо под дружное «Ура!» и «Улетай навсегда!» на воздушных шарах было отпущено изображение «министра Табуреткина». Поднявшись в воздух, «министр» быстро полетел на север - в направлении столицы, как сказали участники митинга: «В сторону Москвы и Матросской тишины».

Тульский обком КПРФ требует провести честное и объективное расследование махинаций экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

Участники акции ещё долго не расходились, общаясь между собой и слушая песни военных лет.

Также в данный праздничный день 4 автобуса молодых коммунистов выехали в Москву для участия в мероприятиях, проводимых в столице.

 

Ульяновская область

23 февраля Ульяновский обком КПРФ провёл митинг в честь 97-ой годовщины образования Советской Армии и Военно-Морского флота. В нём приняли участие около двухсот человек. Между них были не только члены Коммунистической партии Российской Федерации и комсомольцы, но и представители различных общественных организаций: «Победа», «За достойную жизнь!», «Ассоциация ветеранов спецслужб», «Объединенный союз офицеров», «Гражданское Собрание» и др. Выступавшие осудили разрушителей страны и армии, вспомнили славные страницы истории нашей Родины. К Вечному огню у Обелиска в честь погибших при освобождении Симбирска в 1918 году красноармейцев, были возложены цветы.

 

Санкт-Петербург

23 февраля, в день 97-й годовщины создания РККА, свыше восьмисот человек приняли участие в митинге на площади Ленина против уничтожения обороноспособности страны и в поддержку сражающегося народа Новороссии, организованном Санкт-Петербургским городским отделением КПРФ.

В акции протеста, в ходе которого поднимался самый широкий круг вопросов – от необходимости укрепления оборонной мощи страны до обнищания населения в результате экономического кризиса, невзирая на пронизывающий шквалистый ветер, наряду с коммунистами участвовали представители Ленинского комсомола РФ, ВСД «Русский Лад», Союза Советских офицеров, движения «Дети войны», Движения гражданских инициатив, Антифашистского комитета Санкт-Петербурга, «Левого фронта», обманутых строительной компанией «Город» участников долевого строительства жилья и других общественно-политических организаций города. По доброй традиции перед началом митинга были торжественно вручены партийные билеты. Также наиболее заслуженные ветераны были награждены памятной медалью ЦК КПРФ «70 лет Великой Победы».

Стоит отметить, что в перерывах между выступлениями ораторов митингующие могли прослушать советские военные и революционные песни в замечательном исполнении коммуниста Рафаила Эйвазова.

Завершился митинг дружным исполнением «Интернационала», после чего руководство городского отделения партии вместе с представителями партийного актива возложило цветы к подножию монумента В.И. Ленина. А всех участников акций сразу по окончанию мероприятий ждали горячий чай и каша из полевой кухни.

 

Москва

23 февраля тысячи людей под красными знаменами прошли от Пушкинской площади до площади Революции, где прошёл митинг. Его вели заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый секретарь Московского горкома КПРФ (МГК КПРФ) В.Ф. Рашкин и секретарь МГК КПРФ А.В.Потапов. Перед собравшимися выступил Председатель ЦК КПРФ, лидер Народно-патриотических сил России Г.А. Зюганов. После выступления Геннадия Андреевича прошло вручение партийных и комсомольских билетов, наград КПРФ и почётных грамот. Здесь же, на трибуне, лидер российских коммунистов вручил копию Знамени Победы представителям Новороссии Б.А. Литвинову, В.Д. Болотову и А.А. Тараненко. Резолюцию акции зачитал московский студент Владислав Кузнецов.



По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля