Последние новости

Реклама

Херсонес исключили из состава «Объединенного музея-заповедника истории Севастополя»

Постановлением правительства от 6 марта 2015 года национальный заповедник «Херсонес Таврический» исключен из списка объектов, входящих в состав государственного бюджетного учреждения культуры «Объединенный музей-заповедник истории Севастополя», сообщает издание «Севастопольская газета».

Исключение «Херсонеса Таврического» из состава объединенного заповедника коллектив воспринял как общую победу.

— Все наши коллеги выступили дружным фронтом и прониклись идеей сохранения нашего учреждения, — прокомментировала это событие заведующая отделом развития Национального заповедника «Херсонес Таврический» Людмила Гриненко.

Директор заповедника Андрей Кулагин комментировать по телефону исключение Херсонеса из объединения музеев отказался.

Коллектив Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя также выступал против объединения музеев города в одно целое. В январе, сразу после опубликования постановления, сотрудники Панорамы направили свое обращение Президенту РФ Владимиру Путину.

— Надеемся, что после Херсонеса мы следующие на очереди, — сказал «Севастопольской газете» директор музея Александр Рудометов.

Он добавил, что уже есть поручение президента о передаче Национального музея на федеральный уровень.

Справка

Государственное бюджетное учреждение культуры «Объединенный музей-заповедник истории Севастополя» было создано правительством города 21 января 2015 года. В его состав включили 12 городских музеев, между которых — Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя и «Херсонес Таврический».

Коллективы этих учреждений выступили против подчинения объектов музея новому учреждению, созданному правительством.

По мнению сотрудников Херсонесского заповедника, документ составлен небрежно и непрофессионально, потому объединяет разнородные объекты на непонятных принципах и без знания их особенностей, состава, состояния и ведомственной принадлежности, а также без учета последствий такого объединения для каждого из них.

Создание объединенного заповедника и включение в него херсонесских объектов поставило под угрозу сохранность памятников, коллекций и полноценное функционирование учреждения. Акцент в коллективном заявлении был сделан на необходимости вести судебные разбирательства по делу о невозвращении экспонатов из Амстердама, вследствие претензий на них государства Украина.

Выступление севастопольских коллег поддержал президент Союза музеев России, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля