Последние новости

Реклама

Добровольные взносы предлагают заменить на небольшие, но обязательные.

Из-за недостаточного финансирования директор Севастопольской художественной школы Александр Бурцев предложил с нового учебного года вернуть плату за обучение, сообщает издание «Крым Медиа».

По словам педагога, на бюджетные средства невозможно обеспечить все нужды школы, в частности купить расходные материалы (краски и ватманы), новое оборудование и сделать ремонт помещений. По закону родители учеников могут оказывать госучреждению благотворительную помощь, но делать это не обязаны. На деле «приходится выпрашивать у них деньги», говорит педагог.

«Я со многими коллегами общаюсь, все школы искусств (в России,– ред.) выживают за счёт вот этих добровольных взносов или за счёт платных услуг, какие они могут предоставлять. Я ж говорю, есть лукавство со стороны государства, зачем нам вот это лукавство нужно?! Нормально узаконить родительскую плату в разумных пределах», — предложил А.Бурцев в ходе круглого стола в Законодательном собрании Севастополя.

Агентству «Крым Медиа» он пояснил, что до нового года обучение в школе стоило 465 рублей в месяц. Родительские взносы поступали на счёт учреждения, а не в городской бюджет, – на данные деньги приобрели новые стулья, оборудование и оргтехнику.

Заместитель губернатора Севастополя по социальным вопросам Александр Пушкарев отметил, что федеральное законодательство гарантирует детям бесплатное образование, но пообещал обсудить введение оплаты с депутатами местного заксобрания.

В свою очередь председатель комиссии по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова напомнила, что городское правительство должно разработать перечень платных услуг, какие могут оказывать местные учреждения культуры.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля