Последние новости

Реклама

Заявления украинских СМИ, утверждающие обратное, «не соответствуют действительности и являются провокационными», отметили в РПЦ.

Симферопольская и Крымская епархия остается частью Украинской православной церкви Московского Патриархата. Об этом заявили в юридической службе Московской Патриархии Русской православной церкви (РПЦ), комментируя вопрос статуса епархии, сообщает издание «Крым Медиа».

Как отметили представители Московской Патриархии, утверждения ряда украинских СМИ о том, что имущество Симферопольской и Крымской епархии и её канонических подразделений якобы перешло под управление Русской православной церкви, «не соответствуют действительности и, по существу, являются провокационными».

Юридическая служба МП также опровергла сообщения СМИ о том, что Симферопольская и Крымская епархия якобы должна отчислять финансовые средства на нужды Русской православной церкви. Не соответствуют действительности и утверждения о праве вето патриарха на решения епархиального собрания.

«Симферопольская и Крымская епархия остается частью Украинской православной церкви. Она по-прежнему подчиняется Синоду Украинской православной церкви во главе с митрополитом Киевским и всея Украины», – сказано в заявлении юридической службы, опубликованном на официальном сайте РПЦ.

Авторы заявления также отметили, что зарегистрированная редакция устава Симферопольской и Крымской епархии учитывает тот факт, что Украинская православная церковь является самоуправляемой частью Московского Патриархата и канонически входит в состав Русской православной церкви.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», управление Симферопольской и Крымской епархии направило ходатайство в адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с просьбой оказать содействие в решении вопроса перерегистрации по российскому законодательству религиозных общин, входящих в структуру епархии.

Срок перерегистрации религиозных общин, согласно действующему законодательству, истек 1 марта. К этой дате правоустанавливающие документы российского образца оформила только Симферопольская и Крымская епархия. В её состав входит 369 православных общин (59 из них — в Севастополе), а также 7 монастырей и Таврическая духовная семинария.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля