Последние новости

Реклама

Осмотрительность не помешает

С начала 2015 года в Крыму участились случаи миграции налогоплательщиков из различных регионов России. По закону, компании регистрируются в налоговой инспекции по месту нахождения исполнительного органа. Причин для перехода в другую инспекцию у фирмы может быть много, и порой они не связаны с хозяйственной необходимостью. Более того, миграция является одним из самых распространённых способов уклонения от налогообложения.

Ложная миграция

Недобросовестные граждане используют изменение места государственной регистрации как попытку ухода от налогового контроля и налоговых проверок. Ложные мигранты, не уплачивающие налоги, создают условия недобросовестной конкуренции, серьёзные проблемы для своих работников и деловых партнёров, отрицательно влияют на социально-экономическое развитие города, а впоследствии и на экономику региона в целом.

Это подтверждает статистика. По словам заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Крым Ризы Алиева, по данным на 13 февраля нынешнего года, в связи с недостоверностью указанных в заявлениях сведений из 399 организаций, подавших заявление на смену адреса, 155 не встали на учёт в налоговых органах, 118 не находятся по юридическому адресу.

Налогоплательщикам следует помнить, что «ложная миграция» организаций с целью уклонения от налогового контроля предусматривает серьёзную ответственность, причём как административную, так и уголовную. Осмотрительность при заключении договоров аренды (субаренды) с организациями, меняющими место государственной регистрации, следует проявлять собственникам помещений, так как предоставляя адрес для регистрации недобросовестных налогоплательщиков-«мигрантов» или фирм-однодневок, собственники помещений способствуют противоправным действиям, становясь фактически соучастниками преступления.

В целях предотвращения «фиктивной миграции» налоговые органы обращают внимание налогоплательщиков, что при заключении сделки нужно проверять полномочия контрагента. Ведь, вступая в деловые отношения, налогоплательщик принимает на себя определённые финансовые обязательства и риски.

Сведения о доходах физических лиц

Налоговые агенты обязаны не позднее 1 апреля 2015 года предоставить сведения о доходах физического лица за 2014 год и суммах исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов. Сведения в отношении доходов сотрудников головной организации предоставляют в налоговый орган по месту учёта головной организации. Сведения о доходах работников обособленных подразделений нужно предоставить в инспекцию по месту учёта обособленного подразделения, в которую перечисляется НДФЛ. УФНС России по Республике Крым напоминает, что иногда возникают ситуации, когда налоговый агент не может удержать исчисленную сумму налога на доходы физических лиц.  В этом случае налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учёта о невозможности удержать налог и сумме налога.

Декларация по НДС на бумажном носителе

С 1 января 2015 года декларацию по НДС на бумажном носителе могут предоставлять только налоговые агенты, какие не являются плательщиками НДС или же освобождённые от уплаты данного налога. Эта категория плательщиков может, как и раньше, подать отчёт лично, через предоставителя или же почтой. Чтобы проверить правомерность предоставления декларации по НДС на бумажном носителе, в ИФНС может быть назначен ответственный сотрудник.

Если порядок предоставления декларации соблюдён, то на ней ставится отметка о принятии. Рядом с отметкой должностное лицо, принимающее декларацию, и ответственный сотрудник должны поставить свои подписи. При нарушении такого порядка ответственному сотруднику нужно устно проинформировать плательщика о невозможности принятия отчёта с указанием причин. Если декларация по НДС направлена почтой России, то по адресу плательщика высылается информационное письмо, где сообщается, что декларация не считается предоставленной.

Налоговая служба напоминает, что с 1 января 2015 года все остальные категории плательщиков НДС предоставляют декларацию только в электронной форме (п. 5 ст.174 НК РФ). Это правило также распространяется и на уточнённые декларации, поданные ими после 1 января 2015 года.

Внимание!

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за незаконное предпринимательство (ст. 171), незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица (ст. 173.1), незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица (ст. 173.2),  ответственность соучастников преступления (ст. 34.3) и пособничество (ст. 33.5). Налоговая служба ведёт  реестр адресов массовой регистрации и отдельный реестр собственников с «ложной» миграцией, какие дополнительно будут подвергаться тщательному контролю в части декларирования доходов.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 марта 2015 | Разделы: Экономика
11 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля