Последние новости

Реклама

 
Делегаты Курултая потребовали созыва сессии для решения задач по прекращению политического противостояния /ФОТО/

Симферополь. Собрание делегатов Курултая крымско-татарского народа из фракции "Къырым" потребовало созыва сессии для обсуждения вопросов по решению задач, направленных на прекращение политического противостояния и обеспечение устойчивого развития народа, сообщает издание «Крыминформ».

Как передаёт корреспондент Крыминформа, в собрании на минувших выходных приняли участие 113 делегатов Курултая.

На собрании делегаты обсудили проект обращения ко всем делегатам Курултая, после чего за утверждение текста проголосовали 83 делегата из числа тех, кто обсудил поднимаемые вопросы с местными меджлисами, общественными и религиозными организациями на местах. Оставшиеся 30 делегатов попросили времени на обсуждение текста обращения в регионах.

Авторы обращения напомнили, что 24 марта 2014 года внеочередная сессия Курултая – высшего представительного органа крымско-татарского народа – поддержала ранее принятые решения меджлиса о необходимости адаптации крымских татар в новых условиях и обязала меджлис "в целях решения практических вопросов обустройства крымских татар делегировать во власть специалистов-профессионалов". Кроме того, сохранение, развитие и безопасное существование крымско-татарского народа и системы национального самоуправления крымско-татарского народа требует логичных, взвешенных, поступательных и безотлагательных действий.

"В этой связи мы, делегаты Курултая крымско-татарского народа, согласно ст. 3.2 регламента Курултая требуем созыва сессии Курултая, на котором требуется рассмотреть 2 вопроса: 1) О положении крымско-татарского народа в Крыму на современном этапе; 2) Основные задачи, направленные на прекращение политического противостояния и обеспечения безопасности развития крымско-татарского народа у себя на исторической родине в Крыму", – сказано в обращении.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля