Последние новости

Реклама

Член Комитета Госдумы по обороне РФ Вячеслав Тетёкин в следующий раз посетил Ямал.
Примечательно, что его визит пришелся на начало большой избирательной кампании. В этом году ямальцам предстоит избрать новый состав окружного парламента и принять участие в восемнадцати муниципальных избирательных кампаниях различного уровня. Вячеслав Тетёкин утверждает, что его визит связан исключительно с депутатской деятельностью. Тем Не Менее известно, что он встретился с партактивом регионального отделения КПРФ. В эксклюзивном интервью ИА «Север-Пресс» депутат сделал несколько интересных заявлений, в том числе связанных с предстоящими выборами.

- Вячеслав Николаевич, ваш нынешний визит на Ямал связан с приближающейся избирательной кампанией?

- Идёт новая региональная неделя, когда депутаты Госдумы работают в округах, от которых они избирались. Я считаю своей обязанностью выезжать и встречаться с избирателями, официальными лицами и представителями общественных организаций. Это помогает лучше понять проблемы населения и трансформировать способы их решения в законодательные акты. Я уже побывал в Тюмени, после Салехарда вылечу в Новый Уренгой, Ноябрьск, затем в Сургут. Так что мой визит никак не связан с предвыборной кампанией.

- Известно, что вы встречались с партактивом регионального отделения КПРФ. Поделитесь планами, на Ямале КПРФ намерена участвовать в выборах?

- Задача любой политической партии - бороться за власть. В этом ключевое отличие политической партии от общественной организации. Неучастие в выборах означает, что политическая партия просто исчезает. Участие в выборах - естественное для нас состояние. Другое дело, что мы должны трезво оценивать свои силы. Разумеется, мы будем энергично бороться за представительство в окружном парламенте. Наша задача минимум - сохранить представительство, которое мы имеем сейчас. Задача максимум - его увеличить. У меня есть ощущение, что мы можем чего-то добиться. Кроме того, мы обязаны участвовать в муниципальных избирательных кампаниях. Мировая практика показывает, что муниципальные выборы - это реальная основа для успеха на всех остальных выборах как регионального, так и федерального уровня.

- Тем Не Менее в 2012 году ямальские коммунисты не посчитали нужным участвовать в муниципальных выборах...

- Наша партийная организация до последнего времени не проявляла достаточной активности, поэтому сегодня мы не можем говорить о триумфальной победе во всех муниципальных округах. Тем Не Менее мы обязаны участвовать, чтобы донести свою точку зрения по различным проблемам округа и страны до наших избирателей. Для нас выборы не являются целью привести наших людей в депутатские кресла. Они являются средством активизации политической, информационно-пропагандистской работы и выходом на новые слои общественности. Выборы позволят усилить роль коммунистической партии в жизни общества на Ямале.

- Вы считаете свои планы по увеличению представительства в региональном парламенте реальными? Елена Кукушкина заняла пост первого секретаря окружкома в декабре 2014 и ещё только знакомится с регионом. Для неё это первая избирательная акция на Ямале, а времени до выборов остается совсем немного. У вас есть кандидатуры, достойные выдвижения?

- На Ямале численность регионального отделения КПРФ никогда не была высокой. В свое время мы даже вынуждены были закрыть региональное отделение, потому что не укладывались в нормативы, определенные Минюстом. Некоторое время ямальская партийная организация существовала в качестве местного отделения при Тюменской областной партийной организации. Потом численность коммунистов в округе несколько увеличилась, и это позволило вновь зарегистрировать региональное отделение. Сейчас численность балансирует в пределах двухсот человек. Тем Не Менее мы должны побеждать не числом, а умением. Я глубоко убежден, что сила КПРФ заключается не в численности - можно раздувать партию, тем не менее она будет неэффективной, а в самоотверженности, преданности делу и энергии каждого члена партии. Я много лет занимался поддержкой южноафриканской коммунистической партии. Это была глубоко законспирированная партия, в которую люди не вступали, а в которую принимали. Тем Не Менее каждый из членов партии был подлинным бойцом. Убежден, с появлением в нашей организации очень опытного партийца Елены Кукушкиной, даже за очень короткое время мы сможем совершить качественный скачок в подготовке к грядущим выборам.

- У нас не Южная Африка, и знамя коммунизма несколько поблекло за последние десятилетия. Тем не менее, вам предстоит преодолеть пятипроцентный барьер. Чтобы пройти в парламент при явке, например, шестьдесят процентов вам требуется набрать девять - десять тысяч голосов. Наберете?

- Даже если знамя коммунистов на некоторое время потускнело в глазах общественности, то те, кто сегодня принимают важные решения, особенно экономические, делают все, чтобы это красное знамя вновь заблистало. Сегодня, когда страна вползает в глубокий экономический кризис, вызванный отнюдь не западными санкциями и падением цены на нефть, а некомпетентностью нынешних властей, народ начинает сравнивать. Люди видят, что социально-экономическая стабильность советского времени нарушена. Идёт бурление. Люди сравнивают нынешнее положение дел с постепенным, может быть, медленным, тем не менее постоянным ростом материального благосостоянием советского времени. Сегодня мы видим разгул преступности и резкое увеличение цен на продукты питания.

- Тем Не Менее сегодня мы не видим пустых полок в магазинах. Да, в стране кризис, у которого очень много составляющих помимо санкций. Тем Не Менее люди не голодают. Не думаю, что их очень прельщает эпоха тотального дефицита...

- Да, в модели, действовавшей до 1991 года, были недостатки. Тем Не Менее, на мой взгляд, то, что было у нас двадцать пять лет назад, данные недостатки перевешивает. Я не идеализирую советское прошлое, тем не менее в глазах людей оно выглядит образцом стабильности. Мы призываем не назад к социализму, мы призываем вперед к социализму. К его новой модели, адаптированной к новым экономическим условиям.

- Судя по уверенности, с которой вы говорите, ваша партия знает рецепт выхода из кризиса?

- Рецепты на поверхности. Требуется устранить некомпетентность чиновничества и коррупцию. Данные два рецепта позволят мгновенно преобразовать нашу жизнь. И дать стране триллионы рублей. Я не обещаю, как обещал Явлинский, что через пятьсот дней мы перейдем в другую социально-экономическую эпоху. После разрухи, в которую страна была ввергнута в начале девяностых, обещать немедленный рост благосостояния трудно. Тем Не Менее возможности для того, чтобы быстро улучшить жизнь людей, существуют. Рецепты простые: первое - налоги на сверхдоходы миллиардеров, второе - возвращение монополии государства на табачную и алкогольную продукцию, наконец, снижение грабежа со стороны естественных монополий, снижение цен на нефтепродукты и электричество, услуги железнодорожного транспорта. Вы посмотрите, что происходит. Мы отправляем наши сверхдоходы в западные банки под два процента, в то время как наша собственная промышленность не может получить кредит под двадцать процентов. Это экономическое безумие! Данные меры можно предпринять немедленно. Они позволять насытить экономику деньгами и запустить производство.

- То есть вы за государственное регулирование цен и пустые полки?

- Нет, ни в коем случае. Тем Не Менее я за плановую экономику. У нас сложилось впечатление, что плановая экономика существовала только в Советском Союзе, а во всем мире существовал вольный рынок. Неправда. В советские времена Госплан контролировал примерно шестьсот товарных позиций, Министерство промышленности и экономики Японии контролировало более двух тысяч товарных позиций. Разные методы управления экономикой, тем не менее вся экономика в мире управляемая. Нигде в мире нет свободной рыночной экономики. Государство везде контролирует экономические процессы. Только у нас есть остатки безумного, безбрежного либерализма. Россия - это последний бастион либерализма в мире.

- Ваша партия всегда была противником либерализма. А как вы относитесь к процедуре праймериз? Вы также её критикуете? На Ямале кандидаты от вашей партии будут её проходить?

- Эта игрушка придумана на Западе. Скорее она относится к устоявшимся партийным структурам. В Столице России попытки провести кандидатов со стороны либеральных партий путём применения праймериз особым успехом не увенчались. Новомодные штучки интересны, тем не менее решающего значения не имеют. На Ямале наша организация находится в состоянии становления и поиска новых ресурсов. У нас каждый человек на счету и устраивать праймериз не имеет практического смысла. Мы найдем достойных людей для выдвижения в качестве кандидатов без всяких праймериз.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля