Последние новости

Реклама

Дознание с обаянием: подполковник Гоптарева не оставляет преступникам шансов спокойно наслаждаться природой ЮБК
Принято считать, что профессия дознаватель – сугубо мужская, однако как показывает практика, с этим великолепно справляются и женщины. Ведь если им требуется что-то узнать наверняка, они опираются не только на знания и опыт, однако и на свою тонкую интуицию. Подтверждением этого является пример подполковника полиции Виктории Гоптаревой, которая возглавляет работу отдела дознания УМВД России по Ялте.

С Викторией Романовной мы договорились встретиться в самом начале рабочего дня. Ко времени нашего визита она уже изучила сводку происшествий за сутки, отметив для себя наиболее важные. Ей беспрерывно звонили и на мобильный, и на стационарный телефоны, и время от времени в кабинет с сообщениями заходили сотрудники отдела… Казалось, что в такой обстановке нормальный человек, как минимум через несколько минут, уже бы был раздражен. Однако Виктория Романовна улыбалась и спокойно отвечала на вопросы, успевая в это время делать сразу несколько дел одновременно.

- В свое время я получила юридическое образование, затем поступила на службу в органы внутренних дел, - рассказывает Виктория Романовна. - Что меня привело в это профессию? Наверное, возможность борьбы со злом, мое обостренное чувство справедливости, да и в советское время были популярны фильмы про милиционеров. Работать в правоохранительных органах было очень престижно и авторитетно. А женщины в погонах – это вообще была редкость, несбыточная мечта, почти как женщина космонавт. В следствии я проработала 21 год, а с 17 июня 2014 г. назначена начальником отдела дознания УМВД России по городу Ялте.

Докопаться до правды

Как пояснила нам Виктория Гоптарева, сотрудники отдела дознания занимаются расследованием преступлений небольшой и средней тяжести, за какие предусмотрен штраф, либо срок до 5 лет лишения свободы. В эту категорию преступлений входят – кражи без квалифицирующих признаков, грабежи без насилия, незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ, семейные ссоры… Процессуальный срок дознания составляет ровно месяц, однако также законом предусмотрена и сокращенная форма дознания сроком 10 дней, когда подозреваемый признает свою вину, размер ущерба, а также нет других обстоятельств исключающих производство дознания в сокращенной форме, предусмотренные ст.226-8 УПК РФ. Когда в материалах доследственной проверки имеются достаточные поводы и основания, дознавателем решается вопрос о возбуждения уголовного дела. Если поводов достаточно и уголовное дело возбуждено, тогда дознаватель направляет материалы прокурору, который надзирает за дальнейшим процессом.

- Сам процесс расследования не легкий, бывают моменты, когда невероятно сложно разоблачить преступника, - говорит подполковник полиции Гоптарева. - Сложно доказывать вину мошенников, так как они артисты высшей категории, однако мы и таких выводим на чистую воду. Например, был такой случай, когда преступник совершил грабеж и похитил у женщины сумку. На допросе подозреваемый отказывался от своей вины. Что делать? Дознаватель назначает очную ставку с потерпевшей, в ходе которой выясняются дополнительные факты, подтверждающие вину подозреваемого. Таким образом, противоречия в деле были устранены. На моей практике был незначительный процент случаев, когда подозреваемый был и вправду не виновен. Также испытываем сложности в работе с легкими телесными повреждениями и побоями, когда на теле не остается следов. Однако докопаться до правды, почти всегда удается... Меня часто спрашивают, можно ли взглядом, как в фильме «Теория лжи» определить по мимике или чертам лица врет человек или нет? Есть такие интересные теории Ломброзо и Шелдона, в основе которых лежит предположение, что некоторые люди имеют врожденные изъяны или неправильные черты лица, какие обусловливают их склонность к преступности. Теории не совсем верны, хотя разработки учёных интересны и сегодня. Во-первых, дознаватель должен верить своему чутью, быть хорошим психологом, иметь как служебный опыт, так и жизненный – от этого зависит 90% успеха. Даже такое введение как полиграф, не всегда дает точные результаты, хотя широко используется следственным комитетом в крупных городах России. Я отношусь к этому немного скептически, т.к. в свое время полиграф или детектор лжи, как его ещё называют, выдавал мне абсолютно различные выводы, какие не соответствовали доказательствам, собранным по уголовным делам и фактически противоречили добытым по делу доказательствам. С таким же успехом можно было бы обратиться за помощью к экстрасенсам, тем более что в судах доказательство с полиграфа не применяют. Поэтому мы основываемся на собранной информации, характеристике подозреваемого, проведенной экспертизе, вещественных доказательствах - сопоставляем факты и делаем соответствующие выводы.

Нежностью и лаской

Каждый человек индивидуален от природы, имеет свой личный темперамент и характер. Если одному достаточно задать просто вопрос, на который он с удовольствием ответит даже больше, чем надо, то от другого этого не дождешься. А ведь многое, в процессе расследования, зависит от показания свидетелей, насколько они будут точны и правдивы. Что же делать в такой ситуации, когда человек не желает давать никаких показаний, как его разговорить?

- В экранизации булгаковской повести «Собачье сердце» есть фрагмент, когда профессор Преображенский поучал свою гувернантку, обращая её внимание, что только нежностью и лаской, можно добиться результата, - приводит неожиданный пример Виктория Романовна. - Так и мы должны поступать. Все мы знаем крылатое выражение «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе». Ситуации бывают разные. Если говорить о правонарушителях, надо разобраться, что человеком двигало при совершении преступления, может быть негативные чувства – агрессия, ревность, завладение денежными средствами легким путём. Человек мог совершить преступление по неосторожности, в состоянии алкогольного опьянения или наркотического воздействием. С человеком требуется общаться, разговаривать и если он оступился, не опускать его на планку к приматам. Вы знаете, от сумы и от тюрьмы никто не застрахован.

По статистике около 95% преступлений, связанных с нарушением общественного порядка, совершаются в состоянии алкогольного опьянения или под действием наркотических средств. Однако как говорится, легче не допускать ошибок, чем потом исправлять их.

- На основании статьи 158 УПК РФ, следователь имеет право направлять представления в различные организации и учреждения, об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений, - разъясняет начальник отдела дознания. - Если преступление совершается в темное время суток, то претензии мы будем иметь к коммунальным службам, какие не позаботились о хорошем освещении улиц. Если проблемы возникают с несовершеннолетними, разговор проводится с родителями или учителями школы. Ещё одним важным аспектом, в раскрытии преступлений являются видеофиксаторы. Не раз, благодаря изъятию видеозаписи, как вещественного доказательства были разоблачены бандиты. Поэтому мы просим руководство многих предприятий устанавливать камеры как на улице, так и в помещении… Хочу отметить, что в нашем отделе работают энергичные и целеустремленные молодые люди, какие по мере возможности стараются предупредить людей о последствиях их ошибок, а не только стараются изобличать и доказывать вину. Берегите себя и своих близких, - пожелала в заключении встречи Виктория Гоптарева.

Мария Калиева

Группа взаимодействия со СМИ УМВД России по г.Ялте
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля