Последние новости

Реклама

После двухдневного визита в столице Ямало-Ненецкого автономного округа - городе Салехард - депутат Государственной Думы Вячеслав Тетёкин продолжил работу в Новом Уренгое. Данный город является главным плацдармом для освоения газовых богатств Ямала. Отсюда идёт разработка крупнейших месторождений газа. Социологические исследования показывают, что несмотря на сложнейшие климатические условия Новый Уренгой по уровню привлекательности находится на третьем месте в России после Москвы и Санкт-Петербурга. Сюда в поисках высоких заработков едет немалое  количество людей не только из России, тем не менее и со всех республик бывшего СССР. Это порождает немалые социальные проблемы.
Именно данные проблемы обсуждались в беседе депутата-коммуниста с руководителями города И.И.Костогризом и И.М.Подовжием. По их оценке, при официальной численности жителей города в 140 тыс. человек, на деле, с учетом нелегальной эмиграции, количество людей, проживающих в городе, может составлять до 200 тыс.. Это подтверждает даже такой косвенный  показатель, как вывоз твердых бытовых отходов, который примерно в два раза превышает норму. «Ненормативная» численность населения Нового Уренгоя создает перегрузку социальной сферы, систем здравоохранения и образования. Серьезной проблемой по-прежнему остается ветхое и аварийное жильё,  составляющее примерно 12% городского жилищного фонда.

Нынешний экономический кризис создает дополнительные проблемы, ибо вынуждает руководство округа и города идти на серьезные (до 15%) сокращения важных статей бюджета. Это в свою очередь ведет к сокращению строительства социально значимых объектов, включая жильё.

Именно жилищный вопрос был ключевым во время встреч с избирателями в общественной приемной депутата. В частности, к В.Н. Тетекину обратилась большая группа бывших сотрудников полиции. По действующим нормативным актам они (с учетом выслуги лет, участия в боевых действиях) имеют право на перевод служебного жилья в разряд социального найма. Однако  они встречают противодействие и получают предупреждения о возможном выселении. С учетом отсутствия иного жилья это означает выселение на улицу.

С такой же проблемой сталкивается группа бывших сотрудников МЧС, какие никак не могут переоформить служебное жильё в разряд социального найма и также сталкиваются с перспективой выселения. В ходе встреч с указанными избирателями обсуждались подходы к решению этих жгучих проблем.

Во время посещения одного из учебных заведений города и беседы с его преподавательским составом В.Н.Тетёкин изложил позицию КПРФ по ключевым проблемам внешней и внутренней политики. Развернувшаяся затем острая дискуссия подтвердила, что у части общества сохраняются иллюзии в отношении способности руководства страны вывести Россию из нынешнего кризиса, сохраняется и представление о том, что нынешний социально-экономический курс власти хотя и вызывает усиливающиеся сомнения, в целом является правильным. Это требует от коммунистов не снижать интенсивность информационно-пропагандистской работы.

Оценки ситуации в стране и регионе были затем изложены депутатом-коммунистом в интервью ведущим средствам массовой информации города.

Ночью на поезде депутат-коммунист отправился в город Ноябрьск, где и продолжит встречи с избирателями.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля