Последние новости

Реклама

На этой неделе смоленские СМИ растиражировали сногсшибательную новость: на территории скандально известного Катынского мемориала, неподалёку от захоронений расстрелянных польских офицеров, предполагается построить музей политических репрессий.
Подчинённый министра культуры РФ, секретарь Всероссийского военно-исторического общества Владислав Кононов в интервью телеканалу ГТРК «Смоленск» предельно чётко заявил: решение по данному вопросу принимал лично Мединский. В непростое для страны время на столь сомнительный проект будет выделено аж 124 млн. рублей.

ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что в экспозицию музея войдут материалы не только «Катынского периода» (конца 30-х — начала 40-х годов), однако и Великой Октябрьской социалистической революции, Гражданской войны, а также преступлений фашистов на оккупированной Смоленщине. Не требуется быть пророком, чтобы предвидеть, в каком свете устроители и авторы этой затеи подадут «к столу» события названных периодов советской истории. Более того, как и в ельцинские 90-е годы, они, не исключаю, поставят знак равенства между коммунистами и фашистами. Мастерам политической чернухи опыта в таких делах не занимать.

Странно другое. В. Путин, сделав всё-таки вывод на примере Украины о недопустимости извращения, перелицовки и конъюнктурного толкования истории, неоднократно высказывался против посягательств на историческую реальность. Понятное дело, что столь разительный политический кульбит с ним произошёл не от хорошей жизни. Когда многочисленный террариум западных друзей и партнёров объявил охоту на Россию и его личную власть, в верхах возникла необходимость консолидации всех здоровых сил общества, оказался востребованным поруганный «демократами» патриотизм. На этой волне произошли воссоединение Крыма с Россией, поддержка сражающейся против нацистов и бандеровцев Новороссии, робкие попытки переоценки советского периода истории нашего государства. Естественно, коммунисты не могли не поддержать столь позитивные шаги президента во внешней политике.

Но мы категорически не приемлем проводимую руководством страны внутреннюю политику. Эксперименты над собственным народом, над экономикой, практикуемые кабинетом Медведева, выходят за рамки здравого смысла. Вот почему КПРФ настаивает на том, чтобы это правительство было отправлено в отставку, что нравится далеко не всем. В связи с этим план Мединского по строительству музея политических репрессий можно расценивать как ответный ход, инструмент противодействия левому флангу, как стремление вытащить на свет изъеденный молью тулуп антикоммунизма.

Объективно министр культуры льёт воду на мельницу заражённых фашизмом польских, прибалтийских и прочих ненавистников России, какие оскверняют мемориалы и рушат памятники павшим на их территории воинам Красной Армии. Он способствует разжиганию антисоветизма, а значит, как отмечает в своём Открытом письме гражданам страны лидер Компартии Г.А. Зюганов, — русофобии.

Особый цинизм состоит в том, что миллионы казённых денег в момент, когда идёт поголовное сокращение бюджетных статей на всё и вся, направляются на антисоветскую и русофобскую затею.

А ведь только на Смоленщине — сотни исторических объектов, братских захоронений, памятников героям Великой Отечественной войны, требующих ремонта и благоустройства. В региональном и муниципальных бюджетах денег на данные цели катастрофически не хватает. Казалось бы, помогай, министр культуры, это же твой сектор ответственности. Куда там! Павшие за Родину могут и подождать, пока гражданин Мединский будет собирать грязный мох с болота и топтаться своими вандальными башмаками по советский истории.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля