Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымский законопроект о детском отдыхе и оздоровлении утратил статьи о контроле над деятельностью детских здравниц. Об этом сегодня на заседании комитета Госсовета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму сообщила начальник управления дополнительного и дошкольного образования минобразования Наталья Наумова, сообщает издание «Крыминформ».

По её словам, к республиканскому законопроекту поступили правки от главы республики, прокуратуры и замечания государственно-правового управления президента РФ. Из документа исключены отдельные положения и целые статьи, какие не отвечают федеральному законодательству.

Так, из полномочий местных органов власти исключен контроль над деятельностью организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей, независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности. "Эта норма не соответствует федеральному закону об общих принципах организации местного самоуправления, - пояснила Наумова. - Контроль над деятельностью детских оздоровительных учреждений не в полномочиях органов местного самоуправления".

Представитель минобразования добавила, что исключены статьи о страховании детей на время их пребывания в оздоровительных учреждениях, о штатном расписании, финансово-хозяйственной деятельности и о требованиях к педагогическому и медицинскому персоналу. "Исключили пункт о проведении аттестации детских учреждений и статью о классификации объектов, - сказала Наумова. - Таким образом, законопроект значительно уменьшился".

В аттестацию входила оценка деятельности детских оздоровительных учреждений, как воспитательных, так и по выполнению требований безопасности, наличия материально-технической базы. По мнению представителя минобразования, в результате контроль за деятельностью детских здравниц будет утрачен полностью. "Исключили классификацию, исключили контроль органов местного самоуправления. Видоизменили статью об образовании, реорганизации и ликвидации. А что же у нас тогда будет?", - выразила недоумение Наумова.

Глава профильного парламентского комитета Алексей Черняк отметил, что на расширенном заседании в Госдуме РФ было принято решение о создании федерального закона о детском отдыхе и оздоровлении. Но ждать его принятия Крым не может, что такого количества детских оздоровительных детских учреждений больше нет ни в одном субъекте РФ.

"Нам встречать детей, нам здесь за них отвечать", - подчеркнул Черняк и добавил, что на следующей неделе пройдёт заседание рабочей группы с участием представителей прокуратуры и минобразования по доработке законопроекта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля