Последние новости

Реклама

Г.А. Зюганов: БРИКС сегодня является мощным противовесом американскому глобализму

5 марта в Государственной Думе прошло следующее заседание форума «Открытая трибуна». На обсуждение был вынесен вопрос «БРИКС: перспективы и сотрудничество». В дискуссии приняли участие лидеры парламентских фракций, депутаты и эксперты. На заседании выступил Председатель ЦК КПРФ, руководитель думской фракции коммунистов Г.А. Зюганов.
Напомним, что БРИКС – это группа из пяти стран: Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики (ЮАР). В этом году Российская Федерация примет саммит БРИКС. Встреча руководителей пяти стран пройдёт в июле 2015 года в столице Башкортостана Уфе.

В начале своего выступления лидер российских коммунистов Г.А. Зюганов напомнил, что сегодня, 5 марта, день памяти И.В. Сталина. По его мнению, современные политики могли бы многое позаимствовать из опыта советской страны. «Недавно мы отметили юбилей знаменитой Ялтинской конференции. В феврале 1945 года лидеры трёх крупнейших держав - Сталин, Рузвельт и Черчилль определили послевоенную судьбу мира на многие десятилетия», - отметил Г.А. Зюганов.

«Инициатива президента Путина о создании БРИКС, на мой взгляд, была своевременной и актуальной. Мы должны все сделать, чтобы БРИКС и дальше укреплялся», - подчеркнул лидер КПРФ.

По его мнению, данные интеграционные процессы особенно значимы в связи с углублением финансово-экономического кризиса в мире.

«Хочу вам напомнить, что в XX веке было два крупных экономических кризиса. Из первого страны мира вытащил Октябрь 1917 года, а из второго – наша Победа в 1945 году. Поэтому мы должны все сделать, чтобы БРИКС под председательством России сделал шаг вперед», - высказал пожелание Г.А. Зюганов.

Он обратил внимание на ряд особенностей, какие надо обязательно учесть при реализации наших национальных интересов. Китай, по словам лидера КПРФ, последние тридцать развивается самыми высокими в мире темпами, в прошлом году он опередил США по объёму ВВП. «Поэтому мы могли бы многое перенять из китайского опыта», - отметил Геннадий Андреевич.

Г.А. Зюганов рассказал о межпартийном договоре КПРФ и Коммунистической партии Китая (КПК). Несколько групп молодых российских коммунистов побывали в Поднебесной, где изучали уникальный опыт китайских реформ.

«У России и Китая есть ряд проектов, какие могут быть очень выгодны и весьма перспективны для обеих сторон», - считает лидер КПРФ.

По мнению Г.А. Зюганова, в военном сотрудничестве с участниками БРИКС, и, прежде всего, с Индией, у нашей страны также существуют огромные перспективы.

Лидер российских коммунистов обратил внимание, что в странах БРИКС сегодня доминируют левые силы и левые настроения. «В Китае реформы осуществляются под руководством коммунистической партии. В Индии очень сильны левые настроения. Один из штатов Индии много лет возглавлял коммунист, талантливейший человек, жители этого региона буквально молились на него. Он умел согласовать интересы местного населения с возможностями бизнеса. И одновременно проводил очень взвешенную социальную политику. Это касается и ЮАР. Там у власти Национальный Совет вместе с левыми. Во многом похожая ситуация и в Бразилии. Поэтому мы выступаем за то, чтобы данные левые настроения учитывались российским руководством», - отметил Г.А. Зюганов.

Лидер КПРФ обратил внимание на недопустимость разжигания в нашей стране антисоветизма и русофобии. «Основными инструментариями, которыми продолжают душить Россию и бывшие республики СССР, являются антисоветизм и русофобия. Помноженные на либерально-экономическую стратегию они оказались страшнее термоядерной бомбы. Они разорвали все границы, уничтожили все экономические связи, разгромили многие отрасли промышленности и парализовали социальные программы. А сегодня подожгли большую войну на Украине», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Четвертая волна антисоветизма и русофобии, которую уже в наши дни поднимают в России, не так безобидна, как кому-то кажется. Она приведет к дальнейшему разрушению», - предостерег Г.А. Зюганов.

«БРИКС – это мощный противовес американскому глобализму, агрессивной, циничной, абсолютно провокационной политике США. Сегодня американцы желают захватить европейские рынки, изолировать Россию и перевалить свой долг на чужие плечи. Очень опасна попытка поджечь большую войну и провести разделительную линию между Россией и Европой. Мы должны все сделать, чтобы эта стратегия не была достигнута. И БРИКС здесь может сыграть огромную роль», - подвел итог лидер российских коммунистов. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля