Последние новости

Реклама

В Евпатории предложили построить город-мираж и город-микросхему с домами-подсолнухами
Проекты разрабатывали студенты-архитекторы.

В Евпатории презентовали проектные предложения команд крымских студентов-архитекторов, участвующих в воркшопе Союза молодых архитекторов Крыма «Цифровая долина: Крым», сообщает издание «Крым Медиа».

Участникам было предложено разработать проекты кампусов – крупных студенческих городков. Им предоставили на выбор участки в пгт Школьное, Николаевка, а также в Сакском районе и в Евпатории возле озера Мойнаки.

На презентации было представлено шесть проектов: три – по Евпатории, два – по Сакскому району и один – в пгт Школьное. В частности, в поселке студенты предложили сделать что-то по типу города-миража – автономный городок со своей инфраструктурой, который с трассы смотрится, как город-призрак или мираж.

Ещё одна группа, разрабатывающая проект кампуса в Сакском районе, предложила сделать городок в виде микросхемы: зеленые насаждения – это основание платы, а дороги, тропинки и переходы – дорожки микросхемы. Здания было предложено построить в форме резисторов, при этом студенческие дома будут выглядеть как двухуровневые «подсолнухи». Чашечки их цветков должны быть усеяны пьезоэлементами, какие при малейшем дуновении ветра вырабатывают электроэнергию для обеспечения самого дома.

Как пояснил главный архитектор Евпатории Алексей Комов, все рассмотренные проекты примут участие в выставке концепций молодых архитекторов под эгидой Союза молодых архитекторов Крыма «Цифровая долина: Крым», которая будет проходить в галерее актуального искусства «theHARASHO» 14 марта.

«Эти ребята — первопроходцы в большом проекте «Цифровая долина: Крым». Следующий этап – формирование регламента уже для всероссийского архитектурного конкурса молодых зодчих. Однако крымчанам особое внимание. Их предложения и задор лягут на стол и будут донесены высшему руководству РФ», — уверил главный архитектор Евпатории.

В обсуждении результатов приняли участие главный архитектор института градостроительства и инвестиционного развития ГИПРОГОР Константин Неустроев, главный архитектор Евпатории Алексей Комов и председатель Симферопольской городской организации Союза архитекторов Крыма Кирилл Бабеев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля