Последние новости

Реклама

 
В Столице Крыма открылась выставка икон, приуроченная к событиям «Крымской весны» (ФОТО)

Художница работает в византийской технике македонской школы.

В Симферополе открылась персональная выставка работ иконописца Надежды Макриди «Византийское искусство», сообщает издание «Крым Медиа».

В холле Государственного совета Крыма представлено порядка 30 иконописных изображений святых и библейские сюжеты, выполненные на липовых досках и камне.

Н.Макриди работает в византийской технике македонской школы: иконы написаны темперой, в состав которой входит яичный желток, пигмент и вино. Также мастер использует сусальное золото. «Мы пишем по образцам – это евангельские сюжеты. Если нет образца, то мы можем прочитать отрывок и составить композицию. От канона мы никуда отступать не можем», – рассказала автор.

Во время открытия выставки глава Госсовета Владимир Константинов пообещал оказать содействие, чтобы иконы Н.Макриди показали в выставочных залах России. В свою очередь мастер презентовала спикеру изображение Иисуса Христа, выполненное на камне.

Выставка, по словам Н.Макриди, приурочена к событиям «Крымской весны» и продлится до 16 марта.

Надежда Макриди родилась в 1977 году в Белогорском районе Крыма. С 1984 по 1994 год училась в Зуйской средней школе. С 2004 по 2008 год обучалась в иконописной школе при храме Успения Пресвятой Богородицы в Афинах. В 2008 году вернулась на родину в пгт. Зуя. Сделала три персональные выставки. Икона, подаренная Н.Макриди космонавту Антону Шкаплерову в Севастополе в 2012 году, находится с ним на борту космического корабля.


 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля