Последние новости

Реклама

Государственную награду получили молодые таланты
Молодежь, достигшую успеха в творческой, учебной, научной, социальной деятельности и спорте, чествовали сегодня в Вологде. Вручение дипломов 47 лауреатам государственной премии по поддержке талантливой молодежи прошло в Вологодской областной филармонии. 

Заместитель Губернатора Вологодской области Алексей Макаровский подчеркнул роль педагогов-наставников в жизни юных дарований: «Те, кто вас воспитывает и мотивирует побеждать, — это ваши преподаватели и наставники. Без них невозможен успех, поэтому цените их труд и будьте благодарны им всю жизнь. За многие годы у нас в области сформировался список тех учреждений, какие, благодаря педагогам, системно показывают хорошие результаты». 

Восемь учреждений заместитель Губернатора наградил за создание благоприятных условий, стимулирующих развитие творческого потенциала молодежи. Больше всего лауреатов подготовил Вологодский многопрофильный лицей. Также благодарственным письмом Губернатора области наградили двух педагогов: учителя истории общеобразовательной школы № 1 города Вологды Нину Васильевну Кулакову и учителя биологии общеобразовательной школы № 10 города Череповца Альмиру Степановну Бабушкину. 

Напомним, что премию ежегодно присуждают по пяти номинациям: «Художественное творчество», «Социально значимая и общественная деятельность», «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность», «Профессиональное мастерство» и «Любительский спорт». Денежную премию в размере 30 тысяч рублей получили 37 человек, в размере 60 тысяч рублей — 11 человек. 

Восемь лауреатов получили премию во второй и более раз. 

«С 2008 года я вместе с семейным клубом «Основа» участвую в фольклорном фестивале «Псковские жемчужины», играю на народных инструментах, в частности, гармони. В Череповце у меня студия народных инструментов, которую я надеюсь расширить. Теперь моя задача — подготовить уже своих учеников к этому фестивалю», — рассказал пятикратный лауреат премии, призер «Псковских жемчужин» Никита Арапов.

Добавим, что государственную премию каждый год получают 5 350 представителей российской молодежи в возрасте от 14 до 25 лет. Это победители всероссийских предметных олимпиад, профессиональных и творческих конкурсов, молодые люди, имеющие достижения в различных областях знаний, культуры, спорта, общественно значимой деятельности.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля