Последние новости

Реклама

Но пока её представители не могут попасть на полуостров.

Женева. Специальный докладчик Организации Объединенных Наций по правам человека Рита Исаак не смогла попасть на территорию Крыма для того, чтобы оценить положение национальных меньшинств на полуострове. Об этом говорится в докладе Р.Исаак, подготовленном для обнародования на 28-й сессии Совета ООН по правам человека, сообщает издание «Крым Медиа».

Как поясняется в документе, спецдокладчик ООН «не получила требуемых гарантий, какие позволили бы ей совершить данную поездку». По мнению Р.Исаак, общее положение в области прав человека и национальных меньшинств в Крыму «вызывает обеспокоенность», так полуостров стал частью России после «спорного референдума» 16 марта 2014 года.

В то же время специальный докладчик ООН отметила принятие президентом РФ Владимиром Путиным указа «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». «Даже в ситуациях территориального спора или оккупации фактическим властям надлежит уважать, защищать и поощрять весь спектр прав меньшинств без какой-либо дискриминации», – говорится в документа.

При этом в своем докладе Р.Исаак рекомендует «при первой же возможности разрешить миссии ООН по мониторингу положения в области прав человека беспрепятственный доступ» в Крым. «Ей следует взаимодействовать как с фактическими властями, так и с различными общинными субъектами и субъектами гражданского общества, с тем чтобы на практике обеспечить соблюдение стандартов в области прав человека, включая права меньшинств», – резюмировала спецдокладчик.

28-я сессия Совета ООН по правам человека произойдёт в Женеве 2-5 марта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля