Последние новости

Реклама

Парламентская оппозиция желает войти в правительство — да не простое, а коалиционное — и победить кризис. На такие планы представителей КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» подвигли итоги независимого социологического опроса, проведенного Институтом приоритетных региональных проектов и обнародованного в четверг на «круглом столе» в редакции «МК». Главный сюрприз — более половины россиян (57%) желают получить коалиционное правительство.
Цифра номер один — 73% россиян (из 1600 человек, опрошенных в феврале в 43 субъектах Федерации) считают, что страна переживает полномасштабный кризис. Пессимистичнее всего в оценках оказалось старшее поколение — не иначе как опыт реформ и деноминаций подсказывает им, что дело пахнет керосином. Самой часто называемой причиной кризиса предсказуемо стало «внешнее давление Запада» (данный фактор назвали 49% респондентов), за ним следуют падение цен на нефть (43%), неэффективная экономическая политика (34%), поддержка Донбасса (26%), неэффективная политика на валютном рынке и даже присоединение Крыма. 57% опрошенных оценили действия власти по борьбе с кризисом положительно, 37% — отрицательно.

При этом несистемную оппозицию поддерживает только 17% опрошенных, массовые акции протеста считают эффективным средством борьбы за свои права 21%, а про антикризисный марш «Весна» 1 марта слышали лишь 18%. Причем из них 60% не поддерживают Алексея Навального — главного, казалось бы, лидера протеста. Тем Не Менее вот если социологи, не называя Навального, «предъявляли» собеседникам лозунги марша «Весна» — уровень поддержки тут же подпрыгивал почти до 30%. «А мы как раз поэтому всегда говорили, что марш должен быть обезличенным», — с удовольствием отметил в связи с этим один из заявителей акции Сергей Давидис, которого данные цифры не удивили.

Зато главу московского горкома КПРФ, депутата Госдумы Валерия Рашкина удивил такой показатель: 46% считают парламентскую оппозицию эффективной. Сколько ни критиковали Госдуму за солидарное голосование и дурацкие законопроекты, а народ все равно доверяет. Больше всего, конечно, КПРФ (25%), тем не менее ЛДПР дышит коммунистам в затылок (24,5%), «Справедливая Россия» уступает ненамного (21%). 57% желали бы видеть представителей оппозиционных партий в составе правительства — фактически это значит, что люди требуют коалиционного правительства. И хотя Галина Михалева (партия «Яблоко»), как социолог по образованию, заявила, что партиям не следует воспринимать данные опроса как руководство к действию, они его именно так и восприняли. «Надо давить на власть, — призвал Валерий Рашкин. — Грядет «красная» весна и марш пустых карманов!» Алексей Диденко (ЛДПР) уверил всех, что слухи о грядущих отставках в правительстве уже ходят: «Зреет сакральная жертва, скоро она будет принесена!» Правда, опрос показывает, что граждане желают заменить отдельных министров, а отставка всего кабмина вызывает энтузиазм почему-то лишь у 6%. 

В итоге мнения разошлись: непарламентская оппозиция предложила возлагать надежды на проведение в один прекрасный день честных выборов и изменение всей системы. Парламентская — настаивает на коалиционном правительстве. Идея-то неплохая, вот только её уже высказывали осенью, и также на «круглом столе» в «МК», тем не менее законопроект до сих пор не внесен... Впрочем, депутат от «Справедливой России» назвал ещё один вариант развития событий: «У «Единой России» уже начало размываться большинство в 238 депутатов, если он не смогут набирать нужное количество голосов, появятся более сложные комбинации». Вот только хотелось бы, чтобы в ожидании этого момента доллар не улетел за отметку «100».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля