Последние новости

Реклама

Люди в Крыму желают сохранить связи с Украиной, заявил Рефат Чубаров.

Властям Украины требуется как можно скорее прекратить транспортную блокаду Крымского полуострова. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, сообщает издание «Крым Медиа».

«Необходимо немедленно возобновлять нормальное транспортное сообщение для взаимоотношений между людьми, какие живут в Крыму и на материковой части Украины. Два, три или десять диверсантов, какие могут воспользоваться этими путями — это уже задача спецслужб», – считает политик.

По словам Р.Чубарова, в его адрес ежедневно поступают десятки обращений крымчан, какие испытывают серьезные трудности, возникающие из-за транспортной блокады полуострова. «Чтобы доехать из Новоалексеевки до Симферополя, требуется семь-восемь часов. Это огромные расходы. Люди связаны с жизнью на материке, люди желают сохранить данные связи. Но с одной стороны, мы открываем дорогу для бизнеса, а с другой стороны закрываем нормальное общение между людьми», – констатировал глава меджлиса.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», железнодорожное и автобусное пассажирское сообщение с Украиной, прекращенное в одностороннем порядке Киевом в конце декабря, с наступлением нового года так и не возобновилось. Многие крымчане, регулярно выезжающие за перешеек, продолжают испытывать огромные трудности. Кроме того, из-за снижения пассажиропотока были отменены поезда, курсировавшие между Симферополем, Армянском и Джанкоем.

Надежда на прекращение блокады появилась после того, как диспетчеры центрального автовокзала Симферополя сообщили о нормализации автобусного сообщения с материком. Но в данный же день, 19 января, Укртрансинспекция заявила, что пассажирское сообщение Крыма с Украиной не возобновлялось. Автобусы в Украину ходили, что называется, неофициально, но и эта транспортная «ниточка» была перерезана уже 20 января. Более того, и.о. главы «Укрзализныци» Максим Бланк отметил, что предпосылок для возобновления железнодорожного сообщения с полуостровом на данный момент нет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля