Последние новости

Реклама

Вуз в Севастополе согласился готовить кадры для ядерной медицины

В Севастополе возведение онкологического диспансера с отделением радиологии может быть завершено в течение трёх лет, сообщает издание «е-Крым».

Специалисты государственной корпорации «Росатом» и Московского научно-исследовательского института онкологии имени Герцена осмотрели в Севастополе возможные площадки под возведение диспансера, в котором будет находиться отделение радиологии. Как отметил представитель НИИ Александр Гнатюк, Севастополь — наиболее удачное место для реализации проекта, что здесь находятся вузы, какие могут обеспечить подготовку кадров

«Здесь есть прекрасный технический университет, и находится ядерный институт, что может послужить большим подспорьем в подготовке медицинских физиков, специалистов ядерной медицины», — пояснил специалист.

По его словам, сейчас благодаря ядерной медицине можно диагностировать онкологическое заболевание на клеточном уровне.  Кроме того, терапия с использованием радионуклидов остается наиболее эффективной при лечении.

Руководитель Института ядерной энергии и промышленности Севастопольского государственного университета Владимир Кирияченко поддержал идею подготовки местных высококвалифицированных кадров и пообещал заняться её реализацией.

«Мы готовы заняться этой проблемой — подготовкой кадров для ядерной медицины. Мы сможем обеспечить все санатории, все онкологические поликлиники инженерным составом, который и вправду будет заниматься эксплуатацией самых современных установок», — уверил глава института.

А. Гнатюк отметил, что для строительства подобного учреждения при надлежащем финансировании достаточно три года. Он подчеркнул, что государство готово выделять средства и реализовывать данный проект.

Напомним, в Севастополе планируется возведение онкологического диспансера. На возведение на первом этапе предусмотрено выделение средств в размере 840 млн. рублей. Существующий в городе диспансер не соответствует необходимым нормам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля