Последние новости

Реклама

Министерство поселкового хозяйства предупредило о дефиците комбайнов в Крыму

Министерство поселкового хозяйства Крыма констатирует сложность решения проблемы нехватки комбайнов в промежуток времени уборки зерновых культур на полуострове, сообщает издание «е-Крым».

Сегодня на заседании комитета Государственного Совета Крыма по аграрной политике, экологии и природным ресурсам первый заместитель министра сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин напомнил, что ежегодно на уборку урожая в Крыму привлекалось 500-750 единиц комбайнов из Украины. Сейчас, учитывая, что по времени уборочная акция в Краснодарском крае, Ростовской области и Крыму приблизительно совпадает, доставка техники на полуостров в реальных условиях невозможна и нерентабельна. Кроме того, акция по уборке зерновых приходится на курортный сезон, что ограничивает движение негабаритных грузов через паромную переправу. «В связи с этим стоит остро вопрос по обеспечению Крыма зерноуборочными комбайнами», — подчеркнул Н. Полюшкин.

При этом в текущем году не предусмотрено возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники для производителей по государственной программе развития поселкового хозяйства. Следовательно, техническое перевооружение поселкового хозяйства в Крыму напрямую зависит от субсидии из федерального бюджета.

Напомним, в промежуток времени прошлогодней уборочной кампании на полуострове более 70% местного парка комбайнов нуждалось в замене. Всего в сельхозпредприятиях Крыма числилось 1153 единицы уборочной техники, из них исправных — 1129 единиц.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля