Последние новости

Реклама

Благодаря «Беркуту» в Киеве удалось избежать многочисленных жертв между правоохранителей

Благодаря участию бойцов подразделения «Беркут» удалось избежать многочисленных жертв между правоохранителей во время государственного переворота в Киеве в феврале прошлого года.

Об этом в эфире радио «Россия сегодня» рассказал председатель правления Ассоциации ветеранов «Беркута» Владимир Крашевский.

По его словам, 20 февраля 2014 года в украинских СМИ были раскручена информация о так называемой «черной роте», которая якобы была причастна к расстрелу митингующих на улице Институтской.

- На самом деле это была рота специального назначения киевского «Беркута», ребята были в черной униформе форме с желтым скотчем на рукавах, они обеспечили отход безоружных силовиков. «Беркут» находился недалеко от Октябрьского дворца в автобусе. Благодаря им удалось спасти много жизней силовиков. После 18 февраля они были в полной боевой готовности, когда появилась информация о захвате складов с оружием на западной Украине, когда была достоверная информация о том, что на майдан ящиками завозится оружие, — сказал Крашевский.

По словам силовика, в Киеве были заинтересованы в том, чтобы «черную роту» представить как бойцов крымского подразделения «Беркут». Целью такой информационной кампании было бросить зерна раздора между регионами тогда ещё одной страны.

- Крым всегда считался пророссийским регионом, сепаратистским. Когда что-то происходило, то говорили: «Вот, в Крыму не спокойно, потому что они тянутся к России». Так было, и я не скрываю: портрет Путина у нас на базе висит более 10 лет на самом видном месте, российские флаги у нас всегда присутствовали на базе. Это не кич был, мы не бегали с триколорами по улице, однако даже командир роты специального назначения на все захваты носил в разгрузке свернутый российский флаг, — рассказал Крашевский.

Напомним, во время массовых беспорядков в Киеве в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года при исполнении служебных обязанностей были убиты три крымских правоохранителя: 42-летний старший прапорщик Андрей Федюкин, 24-летний старший лейтенант Виталий Гончаров и 32-летний старший лейтенант Дмитрий Власенко.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля