Последние новости

Реклама

Осадчий может скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей, — правоохранители
Следственные органы посчитали, что Осадчий имеет большое влияние на своих подчиненных и может оказать на них давление.  В судебном заседании Осадчий сказал, что на общественных началах является советником Председателя Госсовета Крыма Владимира Константинова и примерно раз в неделю выполнял его поручения, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Во время задержания и обыска Осадчий по мобильному телефону просил связать его Аксеновым или Константиновым, после замечания сотрудника полиции о запрете разговоров по телефону, разбил телефон и выбросил в урну.

Через некоторое время экс-мэр попросил выйти покурить, к нему сразу подошла Николаева и сказала что на связи приемная Константинова. По телефону Осадчий сказал, что его арестовывают и попросил обратиться по этому вопросу к Аксенову. В дальнейшем он сообщил, что связь можно держать через Николаеву.

Оперативники восприняли это как возможность давления на следствие.

Уголовное дело на Осадчего было возбуждено по результатам совместной проверки прокуратуры города и местного отдела Управления ФСБ России по Республике Крым. Проверка законности соблюдения земельного законодательства установила нарушения при заключении дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка в центре города в районе стадиона им. 50-летия Октября. По результатам рассмотрения материалов Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ.

Также причиной ареста в судебном заседании назвали то обстоятельство, что Осадчий имеет не только российское, тем не менее и украинское гражданство (ФМС предоставила следствию соответствующую справку) и может скрыться до суда.

Олег Осадчий на суде заявлял, что писал заявление об отказе от украинского гражданства, когда подавал документы на регистрацию, как кандидат в депутаты Госсовета РК.

Осадчий на суде настаивал, что влияния на бывших подчиненных уже не имеет. А от украинского гражданства он, якобы, отказался, когда желал стать депутатом госсовета Крыма.

«Ваша честь, я сегодня никакого влияния на подчиненных не оказываю, так как не работаю, ко мне никто не приходит решать вопросы. Я баллотировался в Верховный совет Крыма, и необходимо было отказаться от украинского гражданства, я писал соответствующее заявление».

Защитник попросил избрать другую меру пресечения, ссылаясь на состояние здоровья подследственного и здоровье его жены, просил заменить на домашний арест или залог, тем не менее письменного ходатайства с указанием суммы залога не подал.

Выслушав мнение следователя и прокурора, возражения Осадчего и его защитника, суд удовлетворил ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Хотя Олег Осадчий пожаловался, что страдает клаустрофобией (боязнь замкнутого пространства, — ред.).

Олег Осадчий 16 лет был мэром крымского города Керчи. Последний свой срок на мэрском кресле он занимал, будучи руководителем керченского отделения партии Регионов.

Напомним, что  бывшего мэра Керчи Осадчего задержали на 48 часов и арестовали на 2 месяца. Аксенов прокомментировал открытие уголовного дела на экс-мэра Осадчего. Экс-мэр Керчи Олег Осадчий будет содержаться в Симферопольском следственном изоляторе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля