Последние новости

Реклама

В Государственной Думе прошёл круглый стол «Солженицын: литература или политика»

В 2018 году писателю Александру Солженицыну исполнится 100 лет. Казалось бы до этого момента ещё целых три года, а подготовка к «круглой дате» уже ведётся полным ходом. Такого ажиотажа не было вокруг 200-летнего юбилея Лермонтова, да и День Русского языка, приуроченный ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина, празднуется не столь масштабно
Маловероятно, что вся эта шумиха вокруг Солженицына связана только с тем, что 2015 год был объявлен годом литературы.  Приближающиеся юбилеи не менее известных Сергея Есенина, Всеволода Гаршина, Константина Симонова и Михаила Шолохова (также лауреата Нобелевской премии по литературе) столь широко не освещаются. В чем же причина?
    
Биография Александра Исаевича Солженицына известна многим. Выходец из крестьянской семьи, он рано потерял отца. Семья писателя жила небогато. В школьные годы Солженицын принял коммунизм, а в 1936 году вступил в комсомол. Достоверно известно, что будучи студентом Ростовского государственного университета, он самостоятельно изучал историю марксизма-ленинизма. В те же годы увлекся литературой. Пробовал писать «большой роман о русской революции», а в первые годы войны (Александр Исаевич тогда ещё не служил) вел работу над повестью «Люби революцию».

Неожиданные перемены в сознании писателя произошли после того, как он попал на фронт. Это было осенью 1942 года. Ни с того ни с сего Солженицын становится ярым антисталинистом. В переписке с другом Николаем Виткевичем Солженицын унизительно отзывался о Сталине: «Мы переписывались с ним (Виткевичем — прим. politpros.com) во время войны и не могли, при военной цензуре, удержаться от почти открытого выражения своих политических негодований и ругательств, которыми мы поносили Мудрейшего из Мудрых, сравнивали сталинские порядки с крепостным правом»,  - вспоминал много лет спустя Солженицын. Сталина друзья пренебрежительно обозвали «Паханом», а Ленина - «Вовкой». За данные, как тогда молодым людям казалось «шалости», они и получили срок. В феврале 1945 года писателя задержали. Он сидел в подмосковном лагере в Новом Иерусалиме, затем работал в закрытых конструкторских бюро в Рыбинске, Загорске, Марфине. В 1950 году был переведен в Казахстан, в Степлаг, где пробыл три года.

После освобождения появились знаменитая повесть (сам автор называл его рассказом) «Один день Ивана Денисовича» (её опубликовал Твардовский в журнале «Новый мир» в 1962 году, хотя работа над произведением была завершена в 1959 году), романы  «Архипелаг ГУЛАГ», «В круге первом», «Красное колесо». Данные вещи активно публиковали за границей и «нелегально» в СССР.

Солженицыну разрешали выехать за границу ещё в начале 70-х, тем не менее он отказывался, продолжая свою «диссидентскую деятельность». В феврале 1974 года Александр Солженицын был лишен советского гражданства и выслан из СССР. Архив писателя помог вывести помощник военного атташе США Вильям Одом. Долгое время Солженицыны жили в Европе и США. Александр Исаевич активно посещал Америку, где с трибуны  осуждал советский строй и призывал США отказаться от сотрудничества с СССР. В Россию автор «Архипелага ГУЛАГа» вернулся в 1994 году, когда у власти уже несколько лет был Ельцин. Умер в 2008 году в Москве. Похоронен на Донском кладбище.
    
Таков жизненный путь Александра Солженицына. Ещё при жизни его обвиняли в «лагерном стукачестве» и «сотрудничестве с иностранной разведкой». Им восторгались (Анна Ахматова, Андрей Тарковский, Корней Чуковский) и презирали (Михаил Шолохов и, как ни странно, Андрей Сахаров и Варлам Шаламов).
    
Кем на самом деле был Солженицын? Провидцем? Проектом Запада? Правдорубом? Агентом спецслужб? Ответы на данные вопросы попытались найти участники круглого стола «Солженицын: литература или политика», который прошёл 20 февраля в Государственной Думе. В его работе приняли участие литературоведы, писатели, депутаты и представители профильных министерств и ведомств.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, комментируя выбор темы круглого стола, отметил, что с приближением таких важных для страны дат, как 70-летний юбилей Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции, «либералы», любящие очернять Россию, будут проявлять себя все активнее. Антисоветизм и русофобия в стране, к сожалению, далеко не изжиты. Поэтому именно сейчас, накануне столь крупных дат, знаменующих мужество и волю нашего народа, важно исследовать и показывать неоправданность восхваления Солженицына, славившегося своей неприязнью всего советского.

Доктор философских наук, профессор МГУ имени Ломоносова Л.Н. Доброхотов вспомнил о том, как рассказ «Один день Ивана Денисовича» был встречен в СССР. Большинство граждан Советского Союза выписывало литературные журналы. В «Новом мире», возглавляемом в ту пору Александром Трифоновичем Твардовским, всегда публиковались литературные новинки. В одном из выпусков в 1962 году был напечатан рассказ Солженицына, «с художественной точки зрения написанный мастерски».

Для многих «Один день Ивана Денисовича» стал откровением: о лагерной жизни в прессе до этого не писали. Как полагает ряд литературоведов и историков, провокационный рассказ был напечатан с согласия Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, ведь именно в годы «хрущевской оттепели» были опубликованы тенденциозные поэмы Твардовского и не самые лучшие вещи Константина Симонова. Но, как отметил Леонид Николаевич, в отличие от Твардовского и Симонова, Солженицын «продолжал двигаться по нарастающей» в своей ненависти к СССР.

По мнению Доброхотова, Солженицын ставил перед собой (или перед ним специально ставили) задачу по очернению всего советского, по демонизации советского строя. Ему это успешно удавалось – в США книгу «Архипелаг ГУЛАГ», пронизанную лживыми фактами, раздавали бесплатно.

Своими соображениями об иностранных «покровителях» Солженицына поделился заместитель главного редактора газеты «Завтра» А.А. Фефелов. Он напомнил, что в российских архивах хранится информация о численном составе заключенных так называемых «сталинских» лагерей, и она серьезно отличается от фактов, представленных Солженицыным в «Архипелаге ГУЛАГ». Также из  воспоминаний сослуживца Солженицына, какие публиковались в прессе, можно сделать вывод, что Александр Исаевич попал в «немецкий котел». А как он из него выбрался и что за этим стоит, никому не известно.

Сопредседатель Союза писателей России Л.Г. Баранова-Гонченко поступки Солженицына объясняла его честолюбием. Лариса Георгиевна опиралась, в частности, на мемуары первой супруги писателя Натальи Решетовской. По мнению Ларисы Барановой-Гонченко манипулировать легче всего именно такими людьми, готовыми на все ради удовлетворения собственных амбиций, к числу которых, вероятно, относился и Солженицын.

Член экспертного Совета общества «Знание» И.Н. Макаров предположил, что созданием Солженицына-классика занимается его семья. Издание «Время» подписало договор с наследниками писателя на издание полного собрания сочинений в 30 томах, а это колоссальные средства, какие требуется окупать. Представитель молодого поколения, филолог Николай Никулин согласился с позицией Игоря Макарова о том, что «Солженицына похоронит поколение зевающих школьников», какие книг Александра Исаевича стараются всячески избегать.

Член Молодежной общественной палаты России, историк Я.И. Листов развенчал целый ряд лживых фактов, приведенных в книгах «классика» русской литературы.

Как мы видим, Солженицын был личностью крайне противоречивой. В своих романах Александр Исаевич очень любил выдавать желаемое за действительное, приписывая советской власти то, чего на самом деле не было. За это его ненавидели даже те, кого так чтут либералы. Сегодня очевидно лишь одно: славу, пусть и сомнительную, писатель получил ещё при жизни. А чьи это заслуги, самого Александра Исаевича или тех, кто его «двигал» - покажет время. Правда обязательно будет раскрыта.

Вместо послесловия

В январе 2015 года Центральное разведывательное управление США рассекретило 99 документов, касающихся романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго». В информации, опубликованной на сайте ведомства, сообщается, что разведслужба поддерживала издание книги и предписывала опубликовать её максимально возможным тиражом.
    
Информация о возможном сотрудничестве Солженицына с американскими спецслужбами, подтвержденная документально, пока не появлялась.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля