Последние новости

Реклама

Коммунисты Астрахани приняли участие в обсуждении вопросов истории Великой Отечественной войны

«Помнит мир спасённый?». Под таким названием 19 февраля в Астрахани состоялся Круглый стол, приуроченный к приближающейся годовщине Великой Победы. В дискуссии приняли участие представители КПРФ: руководитель фракции коммунистов в Думе Астраханской области Александр Николаевич Кочков и редактор газеты «Астраханская правда» Александр Токарев.
Организаторами мероприятия выступили ГБУК АО «Астраханская библиотека им. Н.К. Крупской», где и состоялся Круглый стол, а также региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» и Астраханское региональное отделение «Казачье Астраханское войско» общероссийской общественной организации «Союз казаков».

Ведущий Круглого стола Михаил Сергеевич Сычёв в начале своего выступления отметил, что именно в последние годы нападки на историческое наследие Великой Победы приобрели массовый характер, что нельзя было представить себе ещё лет 10 назад.

С этим утверждением не согласился А. Токарев, подчеркнув, что самая грязная ложь о Великой Победе стала распространяться лет 30 назад, с момента начала перестройки. В течение этих трёх десятилетий ложь и разрушительные мифы о той войне вбивались в сознание тех, кому сегодня 20-25 лет. Поэтому и неудивительно, что при упоминании имени Александра Матросова у молодежи возникает лишь недоумение.

Данный тезис был поддержан и другими участниками дискуссии.

С содержательным докладом под названием «Ложь и правда о Великой Победе» выступил историк Владимир Юрьевич Немчинов. Он отметил, что история – это не только и не столько факты, сколько их интерпретация. И здесь важно отметить, что данные оценки никогда не будут одинаковыми у нас и на Западе. Поэтому важны критерии оценки тех или иных событий или процессов. С теми, кто пытается пересмотреть итоги Второй мировой войны, считает В.Ю. Немчинов, следует разговаривать не путём отрицания их точки зрения, а доказывая на фактах их неправоту.

Так, например, если посчитать, сколько денег вложили США в войну и как мало потерь понесли, вполне можно считать их победителями. «Но самый большой вклад в войну – это вклад кровью», - подчеркнул Немчинов. Это и есть главный критерий оценки решающего вклада страны в победу. А если к этому прибавить тот факт, что наибольшее количество противника было истреблено Красной Армией, то вопрос о победителе и его решающем вкладе в победу определяется сам собой. Бесспорно, это СССР.

В своем выступлении В.Ю. Немчинов коснулся и темы ленд-лиза, искренне выразив признательность за данную помощь нашим союзникам в годы войны. Тем Не Менее и здесь он отметил, что больше всего помощи получила Великобритания (31,4 млрд. долл.), а не Советский Союз (11,3 млрд. долл.).

И в заключение В.Ю. Немчинов высказался за необходимость определить своё отношение к И.В. Сталину – Верховному Главнокомандующему в годы Великой Отечественной войны, человеку, фактически отвечавшему за всё, – и за горькие поражения, и за блистательные победы. «Пока мы данный вопрос не решим, целостного восприятия Победы у нас не будет», - резюмировал В.Ю. Немчинов.

О роли Сталина говорил в своем выступлении и А.Н. Кочков. Дав высокую оценку пакту о ненападении, заключенному накануне войны, а также проанализировав состояние боеготовности Красной Армии накануне нападения Германии на Советский Союз, руководитель фракции коммунистов сделал вывод: «СССР показал себя как государство, заботящееся о безопасности своих граждан».

А.Н. Кочков отметил, что фальсификаторы истории часто рассматривают подвиги, совершенные в годы войны (например, подвиг Александра Матросова или Николая Гастелло), акцентируя внимание на несоответствии времени или места события, массовости или единичности совершенного героического деяния и на других деталях, не являющихся определяющими факторами в оценке провяленного людьми героизма и значимости того или иного подвига.

Также затронув тему ленд-лиза, А.Н. Кочков напомнил, что американский закон о материальной помощи союзникам в годы войны назывался не как-нибудь, а «Законом по обеспечении защиты Соединенных Штатов». Концепция этой программы давала президенту США полномочия помогать любой стране, чья оборона признавалась жизненно важной для его (!) страны. И массовая помощь, отметил А.Н. Кочков, стала оказываться не в тяжелые 1941-1942 годы, а уже после коренного перелома в годы войны: в 1943-1944 годах.

Учитель истории лицея № 2 Юрий Алексеевич Макаренко сказал о том, что из урока сегодня уходит душа, так как учитель не в состоянии за 5 учебных часов, выделяемых на изучение истории Великой Отечественной, раскрыть все аспекты темы.

«Проблема не их (западных и иных наших оппонентов) высказывания, а то, что наши дети мало знают об истории Великой Отечественной войны», - сделал вывод Ю.А. Макаренко.

С докладом «Защитить нашу Победу» выступил Сергей Дмитриевич Сычёв – старший член Правления АРО «Казачье Астраханское войско» ООО «Союз казаков».

«Мы расцарапали ранки и раскопали могилы», - так охарактеризовал он деятельность по десакрализации Великой Победы, которая велась не одно десятилетие. И сегодня данные раны предстоит залечивать, убежден С.Д. Сычёв. Он также отметил необходимость восстановления в сознании людей принципов интернационализма и подчеркнул необходимости исторической связи времен.

Красной нитью в выступлениях на практике всех участников дискуссии прошла мысль о необходимости дать справедливую и честную оценку не только войне и Сталину, тем не менее и всему советскому периоду, покончить с оголтелым антисоветизмом.

Об этом было сказано и в недавнем обращении Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова, чьи слова процитировал на Круглом столе А.Н. Кочков: «Антисоветизм агрессивен, настойчив, изобретателен и потому заразен. Его бациллы побуждают власть стыдливо драпировать здание Мавзолея во время торжественных мероприятий на Красной площади. Ленинский Мавзолей – свидетель великих событий – оказался скрыт от глаз граждан даже в священный день 70-летия парада 7 ноября 1941 года. 9 мая 2015 года, в день 70-летия Великой Победы, это не должно повториться вновь, ведь именно к подножию Мавзолея были брошены знамёна разгромленных гитлеровских полчищ. Его сокрытие в светлый День Победы откровенно оскорбительно для ветеранов – и живых, и уже ушедших от нас. Унижает оно и всех нас – прямых наследников героев-победителей».

В заключение участники дискуссии приняли решение обратиться к Думе Астраханской области с инициативой проведения научной конференции на базе думы или одного из вузов города, в рамках которой, в свою очередь, провести несколько дискуссионных круглых столов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля