Последние новости

Реклама

Крымские таможенники передали Центральному музею Тавриды конфискованные ценности на сумму более 900 тыс рублей

Начальник Крымской таможни Александр Козинцев передал директору Центрального музея Тавриды в Столице Крыма Андрею Мальгину исторические и культурные ценности для фонда музея на сумму более 903,9 тыс рублей.

Как сообщила днём ранее пресс-служба Крымской таможни, 250 предметов, представляющие, по мнению экспертов, культурную ценность как объекты материальной культуры, «были выявлены сотрудниками таможни в ходе осуществления таможенного контроля, в большинстве случаев в аэропорту Симферополь. Все предметы конфискованы в соответствии с постановлениями суда и обращены в государственную собственность».

Управлением Министерства культуры Российской Федерации по Южному, Северо-Кавказскому и Крымскому федеральным округам местом постоянного хранения ценностей определено Крымское Республиканское учреждение «Центральный музей Тавриды».

Среди экспонатов, как рассказали в таможне, — государственные кредитные билеты 1898-1909 годов, швейные машинки, бинокли, более 40 монет различного достоинства (1735-1953 годов), книги «Новый Завет Господа нашего Иисуса Христа» (1878 года выпуска) и Псалтырь на старославянском языке, датированный ориентировочно 70-80 годами ХІХ века, иконы «Образ Святого Николая Чудотворца» (ХІХ в.) , «Образ Тихвинской Пресвятой Богородицы» (ХІХ в.), два ордена «Красной Звезды», медные кувшины для воды и другие предметы.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля