Последние новости

Реклама

Челябинская область. Дети войны – последний рубеж памяти

17 февраля в Доме культуры города Коркино прошло учредительное собрание местного отделения всероссийского движения «Дети войны». Собравшиеся ветераны и их родственники приняли важное решение – не сидеть сложа руки, а бороться за свои права.
По традиции, на собрании присутствовала Председатель областного отделения этого движения Галина Ильина, а так же первый секретарь Челябинского обкома КПРФ Игорь Егоров.

Началось мероприятие с музыкального номера: под аккомпанемент гитары Сергей Граждан исполнил несколько эстрадных песен, после чего прошло торжественное вручение памятных медалей.

Самые, на мой взгляд, интересные и в то же время щемящие сердце чувства вызвали личные рассказы ветеранов. Тех самых детей войны, какие по вине СМИ давно уже стали «словосочетанием». А ведь каждый из оставшихся в России 13 млн. человек имеет за плечами уникальную, свою, неповторимую историю Победы.

-  Мать одна нас троих воспитывала: старший с 28 года, я с 30 и сестренка с 33. Все мы учились в школе, а жили в деревянном бараке. Замерзали: окна были забиты досками, все ветхое, старое. Дала Возможность партия – прислала маляров, строителей. В один день нам сделали дом, несмотря на то, что рабочие руки требовались ежеминутно – война же, - рассказал один из ветеранов Алексей Павлович Медведев.

 - 1944 год идёт – кушать нечего. Колхоз наш был большой, но все на фронт шло. Мать говорит: «сходи к сестре моей, может, что даст из продуктов». Деревня находилась в 6-ти километрах. Февраль месяц был, но я пошел. Меня там встретили, накормили, дали переночевать. С собой в обратный путь сложили ведерко картошки, да четверть банки молока. По дороге попал в буран, но на счастье успел добрести до развилки, мимо шел обоз – подобрали меня и довезли до околицы деревни. Спасибо им, - рассказал другой участник Великой войны.

Несколько ещё таких рассказов было, но ни в одном я не услышала отчаяния или злости на судьбу. В каждом красной нитью шло: мы все вместе были, мы сражались, мы строили….  Это, до слез на глазах звонкое – мы, МЫ!

Затем, взявший слово  первый секретарь обкома И.В. Егоров сказал:
- Я смотрел совсем недавно, как журналисты спрашивали молодежь на улицах города о том, кого они могут назвать героем.. Все как один отвечали: «Бетмен», «Супермен»… Так вот для меня герои – это вы, все сидящие в этом зале. Те, кто данную страну восстановил, те, кто в трудные годы стоял плечом к плечу. Вот настоящие герои – вы, наши отцы….

Ни у кого не возникло вопроса: нужна ли эта организация сейчас? Конечно нужна. Хотя бы потому, что данные люди – последние хранящие память о своих ежеминутных подвигах в то непростое время. О том, что они тогда и подвигом-то не считали…
- Ни у кого в то время не возникало вопроса «зачем»? Мы все знали, что так надо, - сказал ещё один из участников мероприятия…

Как верно отметила в начале собрания Галина Ильина:
 - Категория «Детей войны» - особая. Это последние свидетели Великой отечественной войны, тех событий. Мы должны объединиться и подобные организации вырастают по всему миру. После ветеранов войны и тружеников тыла – это последний рубеж. Мы должны сохранить данную память и передать её молодым…

Как и любое подобное организационное собрание, помимо вступительной части, содержит в себе и необходимые моменты формирования структуры местного отделения.

Общим голосованием в руководящие органы городского комитета были избраны 9 человек. Председателем стала Г.В. Артемьева.

Также с состав бюро вошли: Л.В. Трушков, В.П. Парамонов, Е.И. Моисеенко, А.Г. Винокуров, З.В. Боссова, Т.М. Глазунова, В.В. Белокрыс, А.П. Медведев.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля