Последние новости

Реклама

День Великой Победы должен стать особым праздником, особой датой и по-особому отмечаться, - Владимир Константинов

Под руководством Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова и Главы Республики Крым, Председателя Совета министров РК Сергея Аксенова в крымском правительстве прошло первое заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования в Республике Крым 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В его работе приняли участие члены оргкомитета, депутаты крымского парламента и представители правительства Республики Крым, руководители силовых структур республики, представители Министерства иностранных дел Российской Федерации в городе Симферополе, главы городов и районов Крыма.

В рамках заседания были рассмотрены этапы подготовки основных мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, а также вопросы финансового обеспечения.

Глава крымского парламента отметил важность проведения заседания и подчеркнул, что 70-тие Победы – это не просто юбилейная дата, для крымчан: «Она особенная. Не нужно забывать, что события, связанные с «крымской весной», крымским референдумом начинались как антифашистская борьба. Кроме того, неприятие крымчанами отношения к Великой Отечественной войне, рост нацизма, фашизма в Украине – все это явилось пусковым механизмом крымского референдума».

По мнению В.Константинова, полуостров – не просто территория, на которой шли боевые действия 1941 – 1945 годов, – «Крым – территория, на которой шли героические и вместе с тем трагические сражения времен Великой Отечественной войны. У нас два Города-Героя. Однако это гордое звание достоин носить каждый из крымских городов. На нашей земле шли ожесточенные бои, и советская армия несла колоссальные потери: как во время обороны Крыма, так и в период его освобождения. В Крыму были развернуты сотни фашистских концентрационных лагерей, самый крупный из которых располагался в совхозе «Красный». В Крыму многое переплетено. Мы в этом смысле являемся уникальным субъектом Российской Федерации. Поэтому и празднование у нас должно пройти с особым патриотизмом – День Великой Победы должен стать особым праздником, особой датой и по-особому отмечаться», – резюмировал спикер.

В ходе обсуждения основной концепции празднования, был утвержден общий сценарий проведения в Республике Крым массовых мероприятий. Так, из наиболее ярких, было отмечено проведение с 8 по 16 апреля автопробега «Дорогами Победы», проект свяжет воедино все районы и города республики, где проходили наиболее ожесточенные бои времен Великой Отечественной войны. Кроме того, будут подготовлены муляжи Боевых знамен войсковых частей, принимавших участие в Параде Победы 24 июня 1945 года и в освобождении Крыма в апреле-мае 1944 года, которые также примут участие в автопробеге.

В рамках школьных уроков пройдут мастер-классы по изготовлению Знамен Победы. Также планируется организовать и провести песенный конкурс «Крымские зори», принципиальным отличием которого станет исполнение конкурсантами военно-патриотических песен.

Кроме того, в период с марта по май 2015 года в Крыму пройдет интернет-эстафета «Голос Победы», в которой каждый желающий сможет принять участие, например, как отметила заместитель Председателя Совета министров РК – руководитель Аппарата Лариса Опанасюк, прочитать свое любимое стихотворение о войне, и много других не менее интересных мероприятий.

Глава крымского парламента отметил необходимость, при корректировки планов проведения торжественных и памятных мероприятий, сделать акцент на той жестокости, которая была проявлена фашистскими захватчиками на территории полуострова. «Сейчас идет идеологическая война, - отметил спикер, - и многие европейские политики не любят об этом вспоминать. Мы должны им напомнить о той трагедии и невиданной жестокости, проявленной нацистами».

В ходе обсуждения Владимир Константинов озвучил и поддержал предложение, ранее внесенное депутатом крымского парламента Валерием Коваленко о том, чтоб разместить на билбордах, расположенных вдоль крымских трасс, портреты крымских Героев Советского Союза. «Большинства, - отметил глава Госсовета, - уже нет в живых, но память о них должна жить вечно, как напоминание об их подвиге».

Особое внимание участники заседания уделили необходимости участия молодежи в тематических встречах, проведении для школьников и учащихся вузов республики уроков патриотизма, приобщения ребят к общественно-полезному труду, в том числе к субботникам.

Также по предложению главы Комитета ГС РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светланы Савченко, уже к сентябрю на полках крымских магазинов могут появиться школьные дневники и другая печатная продукция с изображениями крымских памятников истории, посвященных Великой Отечественной войне и видами Городов-Героев. Это, по ее мнению, будет способствовать повышению уровню патриотизма у молодых крымчан и развитию чувства любви к родному краю.

Говоря о финансовой составляющей, глава Министерства финансов Республики Крым Владимир Левандовский отметил, что в крымском бюджете предусмотрено достаточно средств – свыше 174 миллионов рублей на проведение мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По его словам, основная сумма в 151,551 миллионов рублей предусмотрена по линии Министерства труда и социальной защиты, в частности, на обеспечение денежных выплат инвалидам войны и участникам боевых действий. По линии Министерства культуры предусмотрено 10,240 миллионов рублей, Министерства спорта – 5,700 миллионов рублей, Министерства образования и науки – 268 тысяч рублей, а по линии Аппарата Совета министров РК – 1,700 миллионов рублей.

«Кроме того была заявка от Министерства внутренней политики, информации и связи в размере 4,800 миллионов рублей на издание каталога памяти Великой Отечественной войны и «Книги смерти» о детях Крыма в военные годы», – отметил В.Левандовский, уточнив, что эти средства будут утверждены на ближайшей сессии крымского парламента.

Подводя итоги заседания, его участниками была выработана основная концепция проведения торжеств и памятных дней, а также определены сроки выполнения организационных мероприятий.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля