Последние новости

Реклама

В защиту социальных прав граждан! Пикет коммунистов Забайкалья

В защиту социальных прав и гарантий забайкальцев сегодня коммунисты провели пикет у здания Администрации Забайкальского края. Акцию поддержали работники Читинской ТЭЦ.
«Мы проводим пикет, приуроченный к пленарному заседанию Законодательного собрания края. Требования у нас одни – как можно больше сделать для того, чтобы облегчить жизнь забайкальцев: это высокие тарифы на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), заоблачные цены на проезд в электричках и на продукты первой необходимости. Цена за яйца в некоторых торговых точках уже превысила порог в 70 рублей. Как будто у нас торгуют яйцами Фаберже, а не куриными, - прокомментировал первый секретарь Забайкальского крайкома Юрий Гайдук. – Мы желаем дать понять и Администрации, и Губернатору, и депутатам, что те законы, какие они приняли, направлены на ухудшение жизни забайкальцев и их требуется срочно отменять».

Напомним, что из-за дефицитного бюджета края Правительство пошло на урезание многих выплат жителям края. В частности, не будет выплаты или индексации льгот многодетным семьям, детям-сиротам, пенсионерам, труженикам тыла, ветеранам труда, специалистам государственной системы здравоохранения, культуры, образования, работающим в сельской местности. Уже наблюдается снижение реальной заработной платы по краю, работникам многих предприятий и организаций не выплачиваются премиальные.

И это все на фоне колоссального роста цен на товары и услуги (выше, чем в среднем по стране), высокого уровня безработицы, высокой степени закредитованности населения. Также заметим, что Министерство экономического развития России включило Забайкальский край в число регионов с наиболее сложной социально-экономической ситуацией. По качеству жизни населения регион занимает 73 место из 83 в рейтинге регионов России, составленном РИА-рейтинг на основе официальных данных об уровне доходов, жилищных условий и демографической ситуации.

Правительство края «опустилось» до того, что отменило компенсационные выплаты за услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) ветеранам труда, доход которых более 22 042 рублей в месяц. «Меня берет обида за ветеранов труда, какие заработали это почетное звание, - с негодованием говорит председатель профкома ТЭЦ-1, ветеран труда, пенсионер. - Это был добросовестный труд, и положенные нам льготы и компенсации честно заработаны».

Коммунисты по данному вопросу развернули большую работу. Сразу же, как только были получены документы об отмене компенсации, была разработана жалоба в прокуратуру края о незаконности принятого решения. На её основе десятки забайкальцев-ветеранов труда подали заявления, какие стали дополнительным основанием для краевой прокуратуры подачи иска в суд. Первое заседание по делу прошло 13 февраля т.г.

К сожалению, к пикетчикам никто из Правительства края не вышел. «На ходу» коммунист-поэт Петр Перминов сочинил четверостишие: «О, выйди, выйди, наш кормилец, слова хорошие скажи. Когда нам пенсию прибавишь, а то у нас она гроши?».

Во время пикета прохожим раздавались тематические листовки и обращение Центрального комитета КПРФ «Призыв Победы».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля