Последние новости

Реклама

В преддверие Дня Защитника Отечества сотрудники полиции встретились с ветераном Великой Отечественной войны Виктором Ивановичем Исаевым

Все меньше и меньше остается в живых участников той самой кровопролитной войны, унесшей жизни млн. людей,  и тем ценнее для нас живущих их рассказы и воспоминания об освобождении мира от коричневой чумы.

Виктор Иванович Исаев – участник штурма Берлина, танкист. Окончив 7 классов в 1944 году, 16-летним парнишкой он добровольцем пошел на фронт. Боевое крещение Виктор Исаев получил в сражении под Бобруйском.

Виктор Иванович рассказал правоохранителям о разных случаях, произошедших с ним во время войны и о том, как судьба берегла его от гибели. Так, он дважды чудом сохранил свою  жизнь. Первый раз, его как самого молодого, командир отправил за водой для танкистов. Когда он отошел несколько десятков метров от места привала, в группу танкистов попала крупнокалиберная мина, в живых остался только Виктор Исаев и его товарищ. Второй раз судьба уберегла Виктора Ивановича, когда в их танк попал Фауст-патрон. Три члена экипажа и связист погибли, а 17-летний механик-водитель Т-34 Виктор Исаев отделался контузией и, отказавшись от госпитализации, продолжил участие в наступлении. Он не мог себе позволить отдохнуть. Горячее желание очистить родную землю от врага заставляло идти вперед и бороться до победного конца.

В 17 с половиной лет Виктор Иванович принимал участие в штурме Берлина и взятии Рейхстага. Был участником задержания изменников Родины. Благодаря профессиональным действиям Виктора Исаева и его товарищей была обезврежена банда бандеровцев.

После войны Виктор Иванович продолжил службу и стал профессиональным военным - ракетчиком береговой артиллерии.

В настоящее время Виктор Иванович много времени уделяет общественной работе: встречается с молодежью, делится с ним накопленным за долгие годы опытом. Он считает, что патриотическое воспитание подрастающего поколения помогает осознать ценность мирной жизни.

Несмотря на свои годы, ветеран выглядит бодро и не теряет силы духа, с юмором рассказывая о годах службы.

Сотрудники полиции внимательно слушали Виктора Ивановича. Задавали много вопросов о столкновении с врагом, о том, что помогало выжить в тяжелые военные годы. В конце встречи полицейские поблагодарили Виктора Исаева за содержательный рассказ, бесценный опыт и пожелали долгих лет жизни, крепкого здоровья и бодрости духа.

Пресс-служба УМВД РФ по г. Севастополю

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля