Последние новости

Реклама

В Феодосии до 2020 года появится греческий квартал

Компактное поселение греков Крыма будет обустроено в Феодосии до 2020 года, сейчас ведутся переговоры с крымскими властями о выделении земельных участков.

Об этом в эфире радиостанции «Россия сегодня» сообщил депутат Государственного совета Республики Крым, председатель общественной организации «Региональная национально-культурная автономия греков Крыма «Таврида» Иван Шонус.

Он добавил, что средства для обустройства греческого квартала в Феодосии предусмотрены в Федеральной целевой программе развития Крыма до 2020 года.

- Это благоустроенный квартал со своими коммуникациями, инфраструктурой, где будут получать участки те граждане, какие уже давно стоят в очереди, — сказал Шонус.

По его словам, Феодосия — не единственный пример, этнические деревни планируется строить по всему Крыму.

- На сегодняшний день национально-культурная автономия греков ведет переговоры о выделении участка земли, где будет формироваться этнодеревня. Возможно, там будут проживать не только греки, а греки совместно с армянами, болгарами, немцами, рассматриваются разные варианты. Мы уже обсуждали их и с председателем Государственного совета Республики Крым Владимиром Константиновым и главой Крыма Сергеем Аксеновым. Задачи не из легких, тем не менее для того мы и собрались, чтобы решать данные нелегкие задачи, — отметил Шонус.

После подписания в 2014 году Президентом РФ Владимиром Путиным Указа о реабилитации ранее депортированных народов греки Крыма одни из первых создали национально-культурную автономию в Крыму.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 февраля 2015 | Разделы: События
17 февраля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля