Последние новости

Реклама

В.Н. Лихачев, депутат Государственной Думы, Чрезвычайный и Полномочный Посол, доктор юридических наук, по просьбе МИД России подготовил заключение (положительное) на проект Постановления Правительства Российской Федерации "О континентальном шельфе Российской Федерации".
В нем отмечается целесообразность принятия этого документа, исходя из интересов национальной безопасности и укрепления суверенитета России. В правительственном акте устанавливается, что участок континентального шельфа за пределами внешней границы исключительной экономической зоны Российской Федерации в Охотском море является континентальным шельфом РФ. Минобороны России поручено опубликовать в "Извещениях мореплавателей" информацию о том, что указанный участок континентального шельфа является континентальным шельфом Российской Федерации, в отношении которого Россия осуществляет суверенные права в целях его разведки и разработки его природных ресурсов. Минобороны должно переиздать при участии Росреестра навигационные морские карты №60101 "Южная часть Охотского моря" и №60102 "Северная часть Охотского моря". МИД России поручено сдать упомянутые карты на хранение Генеральному Секретарю ООН.

В.Н. Лихачев особо подчеркивает соответствие проекта правительственного Постановления российскому законодательству (ФЗ №187 "О континентальном шельфе Российской Федерации"), а также Международной конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Депутат Госдумы обращает внимание на легитимность предпринятых действий, поддержанных международными структурами. Известно, что на основании п.8 статьи 76 Конвенции ООН по морскому праву Россия подала в Комиссию по границам континентального шельфа частичное пересмотренное представление (заявку) в отношении континентального шельфа в Охотском море. В марте 2014 г. Комиссия вынесла свои рекомендации, в полной мере удовлетворив заявленные российской стороной требования. В итоге Российская Федерация приобрела права на участок шельфа (анклав) в центральной части Охотского моря площадью более 50 тыс. кв.км.

По словам В.Н. Лихачева, работу по совершенствованию правового регулирования территориальных пространств России следует продолжать на базе взаимодействия Парламента и Правительства России. В целях подготовки соответствующей "дорожной карты" целесообразно провести в Государственной Думе парламентские слушания с последующим информированием Организации Объединенных Наций, ОБСЕ, Межпарламентского союза, других международных институтов. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 16 февраля 2015 | Разделы: События
16 февраля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля