Последние новости

Реклама

О наиболее распространенных видах мошенничества, а также о том, как уберечь себя и своих близких от преступных посягательств, представителям СМИ в ходе брифинга рассказала начальник следственного отдела ОМВД России по г.Феодосии Ирина Маркевич.

Тем, кто решил воспользоваться услугами интернет-магазина, сотрудник ОВД посоветовала обращать внимание на размещенную на сайте информацию о магазине, в частности, должны быть указаны данные компании, фактический адрес торгового заведения, куда в случае необходимости можно вернуть приобретенный товар, городские и мобильные номера телефонов для связи, основной государственный регистрационный номер продавца и другие сведения.

Организация работы только по предоплате или слишком низкая цена товара должны насторожить покупателя.

Также следуетобратить внимание на рейтинг магазина в поисковиках и ознакомиться с отзывами других покупателей.

Если же пользователь все-таки стал жертвой мошенников, потерпел какой-либо материальный ущерб, требуется сразу же обращаться в полиции.

Еще один вид мошенничества, по информации Ирины Маркевич, связан со сдачей жилья. Съемщикам квартиры требуется поинтересоваться документами на право собственности и распоряжения сдаваемого жилья, а арендодателям попросить съемщиков предоставить ксерокопию паспорта или других документов.

Так, сотрудниками феодосийской полиции задержана 19-летняя девушка, которая, арендовав квартиру у владельцев, сдала это же жильё ещё нескольким семьям, путём обмана завладев денежными средствами граждан.

Следственным отделом по данному факту возбуждено уголовное дело.

Злоумышленники также могут проникнуть в квартиру потенциальной жертвы под видом работника одной из коммунальных или социальных служб. При этом их цель – выяснить, где жертва хранит материальные ценности.

Именно поэтому правоохранители призывают граждан не впускать в дом незнакомых людей, попросить предъявить пришедшего документ, подтверждающий то, что гость является работником предприятия.

Обо всех совершенных противоправных действиях следует немедленно сообщить в полицию. Ведь своевременно обращение в правоохранительные органы увеличивает шанс раскрыть преступление по «горячим следам».

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля