Последние новости

Реклама

В Столице России открыли мемориальную доску легендарному предводителю коммунистов Подмосковья Василию Конотопу

13 февраля в центре Москвы открыли мемориальную доску первому секретарю МК КПСС Василию Ивановичу Конотопу — легендарному партийному вожаку, 20 лет возглавлявшему Московскую область. Плиту с именем великого государственного и политического деятеля установили на стене дома № 19 по улице Спиридоновка, где Конотоп прожил последние 20 лет своей жизни, с 1973 по 1995 год.
В торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняли участие: член Совета Федерации от Московской области Лидия Антонова, заместитель Председателя ЦК КПРФ, председатель Комитета Госдумы Владимир Кашин, глава городского округа Подольск Николай Пестов, первый секретарь МК КПРФ, депутат Госдумы Николай Васильев, первый заместитель председателя Мособлдумы Сергей Юдаков, секретари МК КПРФ, депутаты фракции КПРФ Мособлдумы, коллеги, друзья, родственники, близкие В.И. Конотопа и просто люди, бережно хранящие память об этом человеке.

В Московскую область Василий Иванович приехал в конце Великой Отечественной Войны: молодого инженера партия и правительство направили на Коломенский машиностроительный завод, выпускающий тепловозы, где трудилось около 20 тысяч человек. Очень скоро Конотоп был избран секретарем парткома предприятия, а впоследствии и первым секретарем Коломенского ГК КПСС. В 1964 году он ушел на увеличение, возглавив областную партийную организацию, лидером которой являлся до 1985 года.

Вся жизнь Василия Ивановича была посвящена развитию и процветанию Московской области. Ему верили и работали. На глазах преображались старые города и текстильные фабрики, росли жилые микрорайоны, хорошели райцентры, прокладывались автострады. Годы его руководства связаны с бурным ростом промышленного и сельскохозяйственного производства, социального развития. Московская область многим обязана этому выдающемуся человеку.

Открыл церемонию Николай Пестов. Именно при его активном участии, поддержке предприятий г.о. Подольск и губернатора Московской области Андрея Воробьева, и при благожелательном отношении правительства города Москвы данное мероприятие стало возможным. Николай Игоревич рассказал о выдающихся заслугах Василия Конотопа в развитии Московской области, подчеркнув, что для обеспечения процветания Подмосковья, нужно руководствоваться стремлениями и девизами этого человека и в нынешней жизни.

После чего слово было предоставлено заместителю председателя ЦК КПРФ Владимиру Кашину:
«Уважаемые друзья! Василий Иванович Конотоп был светлой души человеком, настоящим профессионалом, воспитавшим не одно поколение специалистов, организаторов производства, выдающихся управленцев Подмосковья.

Он любил подмосковную землю и, являясь первым секретарем Московского областного Комитета партии, внёс огромный вклад в её развитие.

Мне посчастливилось знать Василия Ивановича лично с 1975 года. Он приезжал к нам в ОПХ «Красная пойма» в Луховицком районе. У нас сложились очень теплые, товарищеские отношения. Он относился ко мне как к молодому специалисту, помогал советом, когда нужно наставлял. Именно благодаря ему моя жизнь связана с Компартией – Василий Иванович в реальных условиях за руку привел меня в ЦК КПСС.

Многих, через свой пример, он вывел на путь служения нашей Родине. Он был не только добрым и профессиональным человеком, тем не менее и волевым и жестким. А по-другому и нельзя было руководить такой областью, делать её лидером, получать ордена Ленина для Московской области, формировать надежную команду. Мы все благодарны этому уникальному человеку, олицетворяющему нашу великую державу – Советский Союз.

Василий Иванович до последних дней был примером совести, справедливости, любви к людям и Родине, коммунистом. Открытие мемориальной доски в его честь, это то немногое, что мы можем сделать для сохранения памяти об этом выдающемся человеке, который является достойным примером для подрастающего поколения во все времена».

Также на церемонии открытия выступили: Лидия Антонова, Сергей Юдаков, Почётный гражданин Московской области, заслуженный машиностроитель РФ Владимир Овчар, коллега по работе Николай Николаев, руководитель Коломенского аграрного колледжа Аркадий Маринин, от родственников выступил Леонид Леонидов.

В завершение церемонии открытия были возложены цветы к мемориальной доске В.И. Конотопа.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля