Последние новости

Реклама

На зарядку без допинга

Годовщина сочинской зимней Олимпиады стала своеобразной отправной точкой в коренном изменении российского менталитета: стар и млад всё активнее тянутся к здоровому образу жизни, отказываясь от пагубного наследия алкоголизма и табакокурения. Первые шаги сделаны, хотя до решения многовековой проблемы ещё остаётся поистине марафонская дистанция. Следующим этапом в ней может стать жёсткая борьба с алкогольным самопалом параллельно с воспитанием культуры пития в отношении целебных натуральных вин. Насколько это получится — зависит и от правительственных решений, и от желания каждого.

Яд с целью наживы

На днях в Крыму, как сообщила пресс-служба главы республики, обнаружили подпольный склад, заполненный фальсифицированной водкой. Более полумиллиона бутылок отравы, снабжённой поддельными акцизными марками украинского образца, в любой момент могли «растечься» по магазинам полуострова. При этом люди, создавшие такой взрывоопасный запас, не позаботились ни о безопасности своего товара, ни о лицензиях на право его приобретения, хранения и реализации.

Но если ведение теневого бизнеса на подакцизном товаре больше волнует должностных лиц Комитета по противодействию коррупции и МВД по Республике Крым, то потребителю стоит задуматься о последствиях распития бутылочки такой «беленькой». Дело в том, что фальсифицированная водка отличается от очищенной в заводских условиях повышенным содержанием сивушных масел, какие разрушают человеческие органы и прежде всего печень. Особо опасные отравления «палёнкой» возникают в том случае, когда суррогат изготавливают на основе метилового спирта.

Сам по себе данный ингредиент является ядом нервно-сосудистого действия. Его доза в 100 граммов смертельно опасна для организма, а небольшое количество такого спирта поражает зрительный нерв и оболочки глаз. Всё потому, что и метиловый спирт, и этиленгликоль входят в состав антифриза — жидкости, препятствующей замерзанию  радиатора и системы охлаждения двигателя в автомобиле. Там им собственно и место, а не на обеденном или праздничном столе. При этом сразу разницу можно и не почувствовать: подобно обычному спирту данные вещества способны вызвать опьянение, но затем наступает расплата. Через 10-12 часов после употребления фальсификата появляются признаки тяжёлого отравления: головная боль, тошнота, рвота, шаткая походка, слабость (или кратковременное возбуждение), затемнение или даже полная потеря сознания. Медики констатируют тяжёлое течение таких отравлений, многие из которых заканчиваются летальным исходом: смерть наступает от мозговых расстройств (через 1-2 суток) или поражения почек (через 1-2 недели).

Ещё более опасен дихлорэтан (хлористый этилен), который также может присутствовать в самодельном «горячительном». 10-15 граммов вещества вызывают необратимые изменения в печени и почках, какие просто разлагаются в живом человеке. Приводит к отравлениям и коньячный суррогат, который подкрашивается техническими красителями.

Также в образцах фальсифицированной алкогольной продукции часто обнаруживаются примеси этилового спирта низкой степени очистки и спиртов непищевого назначения (гидролизный и синтетический), какие считаются высокотоксичными, но убивают человека медленно.

Найди семь отличий

Фальсифицированная водка имеет несколько характерных отличий, о которых следует знать тому, кто пока не научился обходиться без алкогольного допинга. Во-первых, фальсифицированный алкоголь всегда немного дешевле сертифицированного. При этом крепость его гораздо ниже установленной нормы в 40°.

Во-вторых, следует внимательно рассмотреть содержимое бутылки на свет: наличие осадка,  ворсинок, неоднородность жидкости или её замутнение свидетельствуют о  производстве товара в кустарных условиях. Маркировки пробок и надписи на этикетках некачественной водки не всегда соответствуют друг другу. Визуально можно обнаружить и погрешности приклеивания этикеток.

На заводской водке колпачок не должен прокручиваться вокруг своей оси (иначе на заводе-изготовителе бутылка посчиталась бы бракованной).

На фальшивой водке отсутствуют или нечётки символы даты изготовления на обороте этикетки. А при открывании бутылки фальсификата дозатор нередко остаётся в открываемой крышке.

Для обнаружения сивушных масел в подозрительной водке специалисты доливают к ней равное по объёму количество серной кислоты: почернение жидкости укажет на наличие большого количества сивушных масел. Проводить такие эксперименты в домашних условиях не рекомендуется: лучше опустить в водку синюю лакмусовую бумажку. Её окрашивание в красный цвет указывает на примесь кислот, какие добавляют для повышения «крепости».

Можно проверить водку и дедовским методом, налив её в крышечку и поднеся спичку. Нормальная водка горит слабым синим пламенем. Плохая водка или вспыхнет, как бензин, или не будет гореть вообще.

Истинность вина

Чтобы определить истинность вина, требуется налить его в маленький пузырёк, закрыть пальцем горлышко и опрокинуть в стакан с водой. Палец отпускаем в воде. Если вино не смешается с водой, значит, оно натуральное. Если же вино начинает струйками переходить из пузырька в воду и спускаться на дно стакана, то оно явно фальшивое. Чем быстрее будет выливаться вино из пузырька в воду, тем грубее фальсификация и тем больше в вине примесей.

Для выявления поддельного спирта требуется приготовить слабый раствор марганцовки и смешать его со спиртом в соотношении 4:1. Если при температуре 15-20 градусов спирт окрасится в розовый цвет через 5 минут, это значит, что он чистый. Если спирт при тех же условиях окрашивается менее чем через 5 минут, то спирт поддельный. Чем быстрее он окрашивается и чем темнее становится, тем более он опасен. Плохо очищенный спирт с большим количеством посторонних примесей окрашивается в тёмно-коричневый цвет моментально.

Нужно ли тратить честно заработанные деньги на покупку сомнительного алкоголя, чтобы потом проводить дома подобные химические опыты, — вопрос для размышления. Гораздо безопаснее покупать спиртное в специализированных магазинах: при этом стоит попросить у продавца сертификат на эту партию товара. Если вам предлагают копию документа — уходите, так как даже на один ящик продукта в магазине должен быть оригинал.

Культурная замена

Как показывает время, попытки побороть давнюю алкогольную зависимость части трудоспособного населения России одними запретами — заведомо проигрышная политика. Она лишь загоняет спиртовой бизнес в тень и заносит топор над виноградарской отраслью республики, как это было в промежуток времени «сухого закона».

Именно поэтому депутаты Комитета Государственного Совета Республики Крым по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу не поддержали проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в целях запрета стимулирования продажи и потребления алкогольной продукции», который между прочего предполагает запрет винных фестивалей.

В целях сокращения спроса на алкогольную продукцию документ предлагает запретить «организацию и проведение культурных, физкультурных, спортивных и других массовых мероприятий, целью, результатом или вероятным результатом которых является прямое или косвенное побуждение к приобретению алкогольной продукции и (или) потреблению алкогольной продукции». В пояснительной записке к проекту говорится, что законопроект направлен на ограничение винных и пивных фестивалей.

Соглашаясь с позицией государства в целом, мы, крымчане, не готовы снова загубить на корню своё виноделие, основанное на голицынских традициях. Другой вопрос, что большинству потребителей придётся научиться получать от бокала вина не исключительно хмельной синдром, а смаковать его уникальный букет с неповторимым послевкусием. Учиться потреблять вино так, чтобы получать не вред, а пользу для своего здоровья.

Не хочется потерять и такой колоритный местный праздник, как фестиваль «WineFeoFest», который проходил в Крыму несколько лет подряд. Чтобы сохранить свои исконно южные традиции, мы даже готовы совместить дегустацию с массовым забегом или физзарядкой, ведь ничто так не восстанавливает силы, как бокал искрящегося шампанского! Хочется надеяться, что в правительстве Крыма и России найдут ту золотую середину, которая удовлетворит чаяния всех и при этом сделает крепче здоровье каждого россиянина.

Наталия ЮРЬЕВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 февраля 2015 | Разделы: События
13 февраля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля