Последние новости

Реклама

Дивный праздник Сретения Господня

15 февраля Православная церковь празднует Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Поистине великое евангельское событие празднуем мы ныне!
В сороковой день после Своего рождения Богомладенец Иисус был принесён Пречистой Матерью Своей в Иерусалимский храм во исполнение древнего Закона Моисеева.

По внушению Божию в это время в храм пришёл и благочестивый старец Симеон, которому было дано откровение, что он не умрёт, пока не узрит Спасителя. Праведный Симеон Богоприимец взял Младенца-Христа на руки, и благословив Господа, изрёк удивительные слова: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов…». Богомладенца славила и благочестивая вдовица, пророчица Анна, не отходившая от храма и неустанно служившая Живодавцу-Вседержителю постом и молитвой.

Святые благочестивые старцы Симеон и Анна были последними праведниками уходящего Ветхого Завета. Таким образом, в этой удивительной встрече Воплотившегося Богомладенца-Христа Ветхий Завет встречается с Новым, Закон смиренно склоняет главу перед Христовой Благодатью, явленной в неизреченной милости Господней ко всякой твари. Как прекрасно глаголет об этом святитель Илларион: «Как меркнет свет луны при воссиявшем солнце, так и закон — при явлении благодати; стужа ночная гибнет от солнечного тепла, согревающего землю, — и человечество уже не горбится под бременем закона, тем не менее в благодати свободно ходит».

Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, дабы и наши сердца исполнялись неизреченной радостью о встрече Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, которая, несомненно, происходит в жизни каждого верующего человека во храме Божием!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля