Последние новости

Реклама

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев наградил лучших молодых учёных
11 февраля 2015 года в Зале торжественных приемов Правительства Рязанской области прошло подведение итогов конкурса «Молодой учёный года» имени академика И.П. Павлова. Мероприятие было приурочено ко Дню российской науки, который празднуется 8 февраля. Награды победителям конкурса вручил Губернатор Рязанской области Олег Иванович Ковалев. 

Поздравляя специалистов, глава региона подчеркнул, что поддержка молодых учёных была и остается приоритетом в работе регионального Правительства. «Особенно важно это сейчас, в непростое для страны время. Нужно приложить все усилия не только для того, чтобы стабилизировать экономическую ситуацию, тем не менее и создать условия для дальнейшего роста», – отметил Олег Ковалев.

 Губернатор подчеркнул, что молодые учёные региона, разрабатывая оригинальные, передовые проекты, стремятся внедрить их в реальном секторе экономики. «Высший смысл научной деятельности состоит в практической реализации находок и достижений», – сказал глава области, добавив, что главное – не просто много знать, главное – уметь применить свои знания на благо страны и своего народа. Конкурс проводится с 2009 года Советом молодых учёных и специалистов региона при поддержке Правительства Рязанской области и регионального министерства молодежной политики, физической культуры и спорта с целью поддержки студентов, аспирантов, молодых учёных и специалистов, активно ведущих научно-исследовательскую деятельность, популяризации их научных достижений. В рамках конкурса учреждены номинации «Лучший молодой учёный года» между студентов, аспирантов, молодых учёных и специалистов. Победители определяются в каждой номинации по направлениям: физико-технические науки, естественные науки, гуманитарные и общественные науки.

 В 2014 году участие в конкурсе приняли 125 специалистов из десяти учреждений региона. Между них – студенты, аспиранты, молодые учёные и специалисты в возрасте до 30 лет (включительно), с ученой степенью кандидата наук – до 35 лет (включительно), с ученой степенью доктора наук – до 45 лет (включительно). 17 победителей и призеров награждены премиями и памятными знаками: 1 место – премия 4000 руб., 2 место - премия 3000 руб. Также, рядом министерств региона учреждены специальные призы талантливым специалистам за достижения в области промышленности и технологий, физической культуры и спорта, образования. 

Научные изыскания молодых учёных посвящены актуальным вопросам медицины, инженерии, поселкового хозяйства, экологии, педагогики и других сфер. Так, Мария Москалева, исполнитель трёх научно-исследовательских работ на соискание грантов Минобрнауки РФ трудится над разработкой телемедицинской системы для повышения эффективности реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в послеоперационный промежуток времени. Научная работа Анастасии Новиковой посвящена муниципальному управлению дорожно-транспортной инфраструктурой города Рязани. Александр Паршин, участник зарубежных международных конференций разрабатывает комплексированные обнаружители радиосигналов на основе фрактальных характеристик. Алина Чердакова, член Общества почвоведов имени В.В. Докучаева, занимается применением инновационных гуминовых препаратов в целях восстановления, загрязненных природных сред.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля