Последние новости

Реклама

В Севастополе проходит конкурс юных академиков

В Малой академии наук учащейся молодежи (МАНУМ) проходит городской конкурс-защита научно-исследовательских работ в области филологии, географии, геологии, иностранных языков, правоведения, химии, физики, экономики, математики, IT-технологий, сообщает издание «Севастопольская газета».

Мероприятие проводятся в МАНУМ уже не одно десятилетие. Правда, теперь по известным причинам статус конкурса сузился до регионального, в отличие от предыдущих лет, когда работы-победители могли претендовать на участие в национальном этапе.

Тем не менее, преподаватели МАНУМ обещают ребятам, что лучшие работы не канут в неизвестность, а будут представлены на различных конкурсах и фестивалях всероссийского масштаба.

— Мы уже теперь решили, что примем участие во Всероссийской программе «Лифт в будущее», конкурсе научных разработок «Открытие», в различных всероссийских и международных выставках, — рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной деятельности МАН г.Севастополя Сергей Пасеин.

Это — реальная перспектива. А пока в аудиториях Малой академии собрались те, кто увлечен изучением русской филологии, географии, геологии, иностранных языков, правоведения, химии, физики, экономики, математики, IT-технологий… Всего же в городском конкурсе приняли участие около сотни учащихся малой академии, занимающихся в 30 различных её секциях.

Понятно, что заслушать все работы в один день невозможно, поэтому защиту научных работ разделили на три дня с 10 по 12 февраля: общественно-гуманитарное направление, химико-биологическое, техническое и компьютерные науки.

В жюри — преподаватели Севастопольского государственного университета, педагоги МАН, сотрудники севастопольских музеев, школьные учителя и даже работники прокуратуры.

Темы научных работ удивляют своим разнообразием и творческим подходом. Так, десятиклассница Анастасия Димерза (гимназия №1 имени А.С. Пушкина) защищала дипломную работу «Струны души», в рамках которой представила стихи и рассказы собственного сочинения.

Маша Гонтарева (гимназия №1 имени А.С.Пушкина, 11 класс), назвав свою конкурсную работу «Ипостаси души. Мой творческий портрет», сумела вместить в презентацию рассказ о творчестве писателя Антона Уткина, вошедшего в большую литературу в конце 90-х годов, а также свои стихи.

В это же время в кабинете напротив знатоки английской прозы наслаждались рассказом о творчестве Оскара Уайльда на языке классика.

А в кабинете №19, где собрались юные географы, приглашенные учёные активно включились в обсуждение доклада об экономических перспективах развития на Крымском полуострове гражданской авиации.

Каждая представленная научная работа по-своему интересна. Ну а кто стал победителями и призерами, узнаем 19 февраля, во время торжественной церемонии награждения, которой по традиции завершается конкурс.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля