Последние новости

Реклама

В Керчи без полиса ОМС детям сложно получить медицинскую помощь
В редакцию сайта Керчь.ФМ обратились две мамы и пожаловалось на то, что они не могут в Керчи получить полис ОМС, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Одна из мам рассказала, что она гражданка Украины и проживает в Керчи с трехлетним ребенком. У дитя поднялась температура и мама вызвала «скорую», однако проблемой в больнице оказалось, что у ребенка нет полиса:

«Я из Краматорска, мы как беженцы. Я здесь нахожусь со своим трехлетним ребенком, он у меня стоит на инвалидности. У него расщелина твердого и мягкого неба. Все это в Украине официально оформлено. Здесь до нового года в поликлинике мы обслуживались. Справки, к терапевту все это нормально и в детский сад. Со вторника мы заболели и остались дома, думали кашель пару дней все пройдёт. У ребенка начала подниматься температура, кашель сильный и в четверг пришлось вызвать «скорую». Температура поднялась почти до 39. Скорая приехала, осмотрела. Поставили диагноз бронхит и подозрение на воспаление легких и сказали надо ехать в больницу, мы поехали. Потом сказали надо ложиться в стационар, чтобы все это осмотреть, так как ребенок маленький. Нас приняли, написали историю и собрались нас госпитализировать. Назначили анализы (кровь и снимок). Единственной проблемой оказалось, что у нас нет полиса».

Женщин в «скорой» сказали, что без полиса анализы у ребенка не возьмут. Она начала обращаться в страховую, однако так как заведующая была на больничном полис не выдали:

«Мест в больнице не было, спасибо девочкам собирались нас положить хотя бы в холл. Они не отказались предоставить какую-то помощь. Единственный момент антибиотики мы бы купили, нас бы прокололи, однако анализы у нас не примут до того как не будет полиса. Я начала звонить в страховую, начальница на больничном, и никто кроме неё не выдаст полис. В городе только одна компания, которая может что-то сделать. Смысла лежать в больнице я не увидела».

Также женщина отметила, что полис платный и стоит 2000 рублей и полис действует только на экстренную помощь:

«Для того чтобы его купить как объяснила начальница страховой требуется заплатить 2000 рублей, однако данный полис не годиться для больницы. Это только на экстренный случай. Мне начальница страховой объяснила, что если попали в больницу, то данный полис не поможет. Он только на оказание экстренной помощи. Однако скорая как экстренная и так приехала».

Она заключила, что в поликлинике без полиса не принимают и ребенок до сих пор с кашлем находится дома:

«Ребенок до сих пор дома, у него жуткий кашель, своими силами его лечим. В поликлинике нас также не принимают, потому что нет полиса».

Вторая мама рассказала, что в Керчи проживает 4 года и ребенок ходит в керченскую школу. Также она подала документы на получение гражданства РФ:

«Я проживаю в Керчи уже 4 года. Я подала документы на получение гражданства, данные документы находятся в суде. Ребенок здесь уже 3 года в школу».

Она рассказала, что у ребенка из дома врачи забрали с подозрением на аппендицит, в больнице маму с ребенком подержали два дня и выписали. Женщину возмутило, что врачи не сделали анализы и УЗИ:

«В пятницу в ночное время у ребёнка началась сильная боль в животе в том месте где аппендицит. Мы вызываем «скорую», нас забирают, везут к хирургу, он прощупывает. Вроде как не аппендицит. Нас кладут в больницу. Мы лежим там, субботу и воскресенья нам колют однако-шпу и дают мезим. Сегодня, когда должны были взять все анализы, нам просто говорят, что мы выписаны. Я говорю на основании чего вы убрали диагноз подозрение на аппендицит, «на основании того что хирург его посмотрел». Я не спорю, что хирург его долго смотрел и щупал. Однако тем не менее ему не сделали УЗИ, не взяли элементарно кровь и мочу. Не делали ни чего. Ему обезболили и на этом все закончилось. Сегодня ребенок спокойно ушел домой».

Также женщина отметила, что на основании прощупывания рук дитю убрали диагноз аппендицит и оставили в больнице с условием, что она принесет полис:

«Его возили к двум хирургам и поставили дискинезию кишечника, я понимаю, что это хроническое заболевание, однако те же врачи говорят, что там и лейкоцитоз может быть и все что угодно. Приехав в ночное время в больницу, я спросила, кому заплатить, чтобы взяли анализы. Сказали, что платных лабораторий у нас нет, и анализы не возьмут. Потом сказали, что есть лаборатория платная и оказывается анализы взять можно. Ребенку укололи обезболивающие – это и есть экстренная помощь. На основании прощупывания рук ему убрали диагноз аппендицит. Я конечно не понимаю, может у нас врачи рентген и все остальное, однако как можно было с таким диагнозом ребёнка даже не обследовать. Если это аппендицит он в любой момент может лопнуть, что будет дальше. Нас оставили с условием, что я куплю данный полис. Начальница болеет купить его негде, что дальше делать и как быть я не понимаю».

Редакция сайта Керчь.ФМ позвонила в страховую компанию и узнала, что полис для ребенка стоит 2000 рублей, для взрослого 1000 рублей. Полис выдается на год. Также, в страховой отметили, что данный полис распространяется только на экстренную помощь, в поликлинику с ним обратиться нельзя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля